Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Академический присоединят к Ленинскому району: это хорошо и плохо одновременно

12 марта 2019, 16:38
Изменение должно упростить всем жизнь, но только частично: отдельную администрацию, которую все ждут, в Академе пока организовывать не собираются.

Это хорошо

Пока это территория в составе Ленинского и Верх-Исетского административных районов Екатеринбурга. Это не критично, но неудобно как минимум из-за распределения по детским садам, поликлиникам и школам. Некоторые не могут попасть на прием к доктору в учреждение, которое находится через дорогу.

Из обсуждения на форуме района:

— У меня знакомые живут на Шейнкмана в Ленинской части. На другой стороне улицы у них детская поликлиника, но они в нее не ходят, так как она относится к Верх-Исетскому району. Ездить им приходится на 8 Марта. Вот он, парадокс. Поликлиника напротив, но в нее не попасть, надо ехать на автобусе.

Большинству удалось прикрепиться к поликлинике не своего района, но есть и те, кто так и не смог решить этот вопрос. По словам собственников квартир, по-разному работают даже коммунальные службы. Правда, большинство считает, что Верх-Исетские коммунальщики справляются лучше.

Это плохо


По задумке Академический, в котором уже живет больше 60 тыс. человек, должен был стать восьмым административным районом Екатеринбурга. Это значит, что там должна появиться своя администрация с укомплектованным штатом и всеми департаментами, суд, прокуратура и другие ведомства. Тогда решать проблемы можно было бы адресно, а не скитаться по удаленным зданиям в поисках нужного кабинета.

Это бы упростило жизнь всему населению, но решение откладывали несколько раз, поясняя, что идею отклоняют на федеральном уровне. В прошлом году сообщалось, что вопрос рассматривают в правительстве РФ, но затем все снова затихло.

Есть вероятность, что расширение Ленинского района — все же временная мера перед глобальными изменениями. Возможно, что они произойдут к 2023 году. До этого момента Академическому придется решать все свои проблемы в Ленинской администрации. Кто-то уже не верит в счастливый финал и просит у них не строить здание суда, а лучше сосредоточиться на детсадах и школах.