Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Когда достроят ЕКАД: актуальные сроки и последние фото

24 декабря 2018, 08:01
репортаж
Когда достроят ЕКАД: актуальные сроки и последние фото
Фото: 66.RU
В наступающем 2019-м у ЕКАДа юбилей: 25 лет с начала строительства. За четверть века он почти закольцевался, но смотреть на него по-прежнему стыдновато с любого ракурса. Когда же это кончится?
Когда достроят ЕКАД: актуальные сроки и последние фото
Фото: 66.RU

Сегодня подводят итоги аукциона на строительство финального участка Екатеринбургской кольцевой. Дальше, если все пойдет по плану, строители двинутся на объект и примерно через пятилетку завершат окольцовывание Екатеринбурга. Собрали для вас все актуальные вопросы, снабдив не менее актуальными картинками с замороженной (пока) стройки века. Панорамы и карты интерактивные: можно пролистывать пальцами туда-сюда.

Что

Финальный кусок от Полевского тракта до Челябинского. Это если совсем коротко. Если предметнее, то последний отрезок ЕКАДа — это

  • 3 путепровода,
  • 5 развязок
  • шириной от 2 до 6 полос
  • общей протяженностью 11,44 км.

В общем, все как и на предпоследнем отрезке, который открыли в 2017 году.

Где

От Полевского тракта дорога пойдет преимущественно вдоль СНТ между Рудным и Сысертью, с нее можно будет свернуть на В.Уфалей, на Химмаш, в перспективные районы «Горнощитский Луч» и «Попов Лог», а также в Большой Исток.

Почем

8 млрд 862 млн 156 тыс. рублей за все. По крайней мере, такая сумма была указана в тендере. Для сравнения, на предыдущий участок в свое время потратили 6,28 млрд рублей.

Когда

Увы, только через пять лет: по планам, строительство ЕКАДа завершится в ноябре 2024. Это при том, что ранее первые лица всерьез говорили о 2020 годе.

Впрочем, есть осторожные поводы для оптимизма: история помнит примеры, когда целые пусковые комплексы ЕКАДа сдавались с опережением графика. Поэтому можно понадеяться на 2023-й — там дата красивая намечается, есть повод подсуетиться.