Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кремль отказался финансировать 300-летие Екатеринбурга. В оргкомитете объяснили, где возьмут деньги

5 декабря 2018, 18:10
Кремль отказался финансировать 300-летие Екатеринбурга. В оргкомитете объяснили, где возьмут деньги
Фото: департамент информационной политики губернатора Свердловской области
Из федерального бюджета не выделят денег на метро, трамвай в Верхнюю Пышму, центр «Эрмитаж-Урал» и другие объекты. Остается шанс получить средства через целевые программы. Член комитета, который подготавливает празднование, считает идею жизнеспособной: проекты к трехсотлетию Екатеринбурга будут приоритетными для целевого субсидирования. Но планов много, и каждый требуется обосновать.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании оргкомитета по подготовке к трехсотлетию Екатеринбурга. В состав вошли заместители федеральных министров РФ, депутаты Госдумы, региональные чиновники, представители бизнеса и деятели культуры. С полным списком можно ознакомиться здесь. Депутат Госдумы Андрей Альшевских назвал создание федерального комитета «знаковым событием» — он тоже в него вошел и рассказал 66.RU, над чем будет работать.

Откуда возьмут деньги

Екатеринбург проиграл битву за ЭКСПО-2025 — таким образом город лишился шансов на федеральные субсидии для строительства значимых инфраструктурных объектов. А такие проекты, как празднование трехсотлетия, не предусматривают прямого финансирования из бюджета страны. Оргкомитету придется пойти в обход.

Андрей Альшевских, депутат Госдумы:

— К сожалению, многие проекты, которые обсуждают в регионе — метро, благоустройство набережной или храм Святой Екатерины, — не получат прямого финансирования. Но мы пойдем другим путем — будем участвовать в федеральных программах.


Депутат объяснил, что работы по подготовке к трехсотлетию Екатеринбурга, получат приоритет при предоставлении субсидий в целевых программах. Альшевских подчеркнул, что задача оргкомитета заключается в грамотной подготовке документации: для участия в программах требуется предоставить результаты экспертиз, указать источники софинансирования и проектные бумаги. В частности, к 300-летию хотели построить культурный центр «Эрмитаж-Урал», который остался без федерального финансирования из-за изменений в правилах экспертизы.

Альшевских добавил, что прямое финансирование проектов возможно, если такое решение примут на уровне президента. «Я считаю, это тоже направление работы оргкомитета», — заявил депутат. Андрей Альшевских уточнил, что сейчас правительство предусматривает прямые выплаты только на ремонт фасадов памятников архитектуры, на саму подготовку — изготовление полиграфии, значков, а также на организацию праздника. Сколько средств потребуется на подготовку к празднованию трехсотлетия с учетом ключевых проектов — пока не известно.

Что собираются сделать

Полгода назад Высокинский передал 66.RU список приоритетных проектов, которые намечали реализовать к юбилею города.

Полный список, который будущий глава города назвал «вменяемым», включал следующие проекты:

  • Развитие общеобразовательных учреждений: строительство пяти новых школ — одной в Железнодорожном, двух в Кировском и двух в Чкаловском районе, новых зданий для действующих школ, реконструкция шести школ, капитальный ремонт семи общеобразовательных учреждений.
  • Строительство дворца ледовых видов спорта.
  • Строительство дворца водных видов спорта.
  • Создание культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал», включая его оснащение.
  • Вынос уголовно-исполнительных учреждений по улице Репина (СИЗО и исправительная колония) за пределы города, организация историко-культурного центра на освободившейся территории.
  • Строительство туристско-рекреационного комплекса «Екатеринбург — Европа — Азия».
  • Воссоздание наиболее значимых в историческом аспекте городских памятных знаков и обелисков ХIХ века.
  • Выполнение комплекса реставрационных работ и сквера имени Вайнера на улице Первомайской.
  • Обновление подвижного состава городского пассажирского транспорта — приобретение вагонов метро, троллейбусов, автобусов, трамваев.
  • Строительство улиц в новых микрорайонах Академический и Краснолесье.
  • Реконструкция улиц Луначарского, Куйбышева, 8 Марта, Радищева, Московской с обособлением трамвайных путей.
  • Реконструкция моста через реку Исеть по улице Челюскинцев с реконструкцией улично-дорожной сети.
  • Строительство трамвайных линий до микрорайона Академический и до городского округа Верхняя Пышма.
  • Строительство транспортной развязки в разных уровнях на пересечении улиц Амундсена и Начдива Онуфриева, транспортной развязки в разных уровнях на пересечении скоростного кольца по переулку Базовому с Сибирским трактом и улицей Комсомольской.
  • Строительство транспортной развязки на 0 км автомобильной дороги вокруг Екатеринбурга на участке Семь Ключей — Большой Исток на примыкании к автомобильной дороге М-5.
  • Проекты по улучшению экологической ситуации, в том числе — развитие системы переработки мусора.
  • Проект подготовки и проведения празднования 300-летия основания Екатеринбурга.

Тогда Высокинский надеялся на проведение ЭКСПО-2025, но этого не произошло. По идее, планы, которые вынашивали к международной выставке, легко объединяются с проектами к 300-летию Екатеринбурга, а значит, мы можем ожидать расширения перечня.

Альшевских сообщил, что оргкомитет еще не утвердил окончательный перечень проектов. Это произойдет на ближайшем собрании, дату которого пока не назначили. «В первую очередь комитет должен рассматривать ключевые для Екатеринбурга проекта — имиджевые и те, которые дадут толчок в социально-экономическом развитии. В том числе — метро, скоростные ветки трамваев и многое другое», — заключил он.