Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Сработать без убытков довольно сложно»: мэрия с третьего раза нашла подрядчика для центра «Эрмитаж-Урал»

28 ноября 2018, 13:07
«Сработать без убытков довольно сложно»: мэрия с третьего раза нашла подрядчика для центра «Эрмитаж-Урал»
Фото: архив 66.RU
«Атомстройкомплекс» стал единственным, кто заявился на конкурс Управления капстроительства Екатеринбурга. Глава местного офиса «Трансперенси Интернешнл» Екатерина Петрова считает, что контракт заключен с нарушениями. Поэтому она намерена обратиться с жалобой в УФАС по Свердловской области.

Проект «Эрмитаж-Урал» нашел исполнителя. Как следует из документов, опубликованных на сайте госзакупок, победителем конкурса стал «Атомстройкомплекс». Это единственная компания, которая пожелала стать подрядчиком. Управление капстроительства несколько раз проводило закупку, однако никто из строителей не хотел ее исполнять.

Как сообщает «Ъ-Урал», глава уральского офиса «Трансперенси Интернешнл» Екатерина Петрова считает результаты конкурса незаконными, потому что «Атомстройкомплекс» не предоставил лицензию на работы с объектами культурного наследия, тогда как для исполнения контракта такое разрешение необходимо. Поэтому Петрова намерена попросить Федеральную антимонопольную службу проверить закупку.

Екатерина Петрова, руководитель офиса «Трансперенси Интернешнл» в Екатеринбурге:

«Сработать без убытков довольно сложно»: мэрия с третьего раза нашла подрядчика для центра «Эрмитаж-Урал»

— По закону о лицензировании отдельных видов деятельности, любые работы по реконструкции и сохранению объектов культурного наследия — лицензируемые. В соответствии с федеральной контрактной системой, заказчик обязан был предъявить в аукционной документации требования о предоставлении этой лицензии. Там таких требований нет.

Администрация города нашла подрядчика на проект с третьего раза. Две предыдущие закупки не привлекли ни одну из строительных компаний. Гендиректор «ЛСР. Недвижимость-Урал» Владимир Крицкий 27 ноября на заседании думы назвал проект убыточным. По его словам, фирма, которая возьмется за строительство «Эрмитажа» в Екатеринбурге, рискует остаться ни с чем.

С ним согласен гендиректор корпорации «Атомстройкомплекс», которая выиграла конкурс. Валерий Ананьев заявил, что компания решила «пойти городу навстречу», поскольку «за эту работу вряд ли кто-то возьмется, а «Эрмитаж» городу нужен». Предприниматель добавил, что у организации есть необходимая лицензия, о которой говорит Петрова, а также «опыт работы над социальными объектами».

Валерий Ананьев, гендиректор корпорации «Атомстройкомплекс»:

«Сработать без убытков довольно сложно»: мэрия с третьего раза нашла подрядчика для центра «Эрмитаж-Урал»

— К сожалению, сегодня это судьба многих бюджетных проектов: речь идет не о прибыли, а о том, чтобы достойно выйти из контракта, без убытков и репутационных потерь. <…> Сработать без убытков по предложенной стоимости сейчас довольно сложно.

Напомним, во время визита в Екатеринбург неделю назад министр культуры Владимир Мединский пообещал, что найдет «формы поддержки его деятельности и запуска этого проекта за счет федерального бюджета». Реконструкция здания на Вайнера, 11 под культурно-просветительский центр «Эрмитаж-Урал» оценивается в 217,2 млн рублей. Подрядчик должен завершить работы к 30 апреля 2020 года.