Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мусор в Екатеринбурге начнут убирать в 2019 году

16 октября 2018, 13:08
Мусор в Екатеринбурге начнут убирать в 2019 году
Фото: архив 66.RU
Мусорную реформу перенесли еще на два месяца. Региональный оператор начнет работать с 1 января 2019 года. Ранее из-за изменения сроков реформы жители разных районов города жаловались на огромные свалки во дворах.

Министр ЖКХ Николай Смирнов объявил о переносе мусорной реформы, сообщает корреспондент 66.RU. МУП «Спецавтобаза», которое выиграло конкурс на место регионального оператора по вывозу мусора, начнет работу с 1 января 2019 года. Ранее планировалось, что компания приступит к обязанностям регионального оператора с 1 ноября, а до этого — с 1 июля. Очередное изменение сроков связано с тем, что в области до сих пор нет тарифов на услугу.

Возможно, что МУПу и вовсе не удастся начать работу из-за судебного процесса. В Арбитражном суде Свердловской области на 29 ноября назначено заседание по иску ООО «Рифей» к Минэнерго и «Спецавтобазе».

Тюменская компания требует признать недействительными торги министерства, которые выиграло екатеринбургское МУП, пишет Znak.com. По словам директора «Спецавтобазы» Сергея Пономарева, «Рифей» связан со структурами бизнесменов Алексея Боброва и Артема Бикова. Предприятие стало региональным оператором в Нижнем Тагиле, а также выиграло конкурс на вывоз твердых коммунальных отходов на севере Свердловской области.

Напомним, в середине сентября жители частного сектора и многоквартирных домов начали жаловаться, что с контейнерных площадок не вывозят мусор. Районные администрации объясняют это тем, что контракты с подрядчиками закончились до начала работы «Спецавтобазы». Поэтому вывозить мусор пока некому. К делу подключилась прокуратура — ведомство открыло горячую линию для жалоб на свалки (телефон 229–59–24). Горадминистрации вынесено предостережение.