Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Нужно привести объект в благопристойный вид»: комплекс «Европа — Азия» отреставрируют силами студентов

30 августа 2017, 20:28
Обновить туристический объект на Московском тракте планируется до июня 2018 г., когда Екатеринбург примет игры чемпионата мира по футболу.

Сергей Тушин, замглавы администрации Екатеринбурга, после выездного совещания с Координационным советом по развитию въездного и внутреннего туризма, поручил МКУ «Столица Урала» провести конкурс на лучший проект территории вокруг комплекса «Граница Европа — Азия». По его условиям, капитальное строительство на объекте запрещено, возможно лишь обновление уже существующих построек и ландшафтный дизайн. «В связи с рядом правовых коллизий делать капитальные вложения в эту территорию не представляется возможным, — пояснили в Координационном совете. — Однако это не значит, что комплекс нельзя привести в благопристойный вид».

Сегодня инфраструктура «пограничного комплекса» включает в себя непосредственно обелиск, сувенирный павильон и сеть пешеходных дорожек с установленными вдоль них малыми архитектурными формами. «Совершенно очевидно, что к настоящему времени ландшафтный дизайн территории, существующие там временные строения и их оформление морально устарели и не в полной мере соответствуют современным эстетическим стандартам», — подчеркнули в Совете.

По мнению Сергея Тушина, конкурс, который нужно провести, чтобы облагородить территорию, вызовет интерес у студентов архитектурных и дизайнерских направлений. «Но свои предложения, конечно, могут внести все желающие», — добавил замглавы города. Сергей Тушин подчеркнул, что вопрос необходимо решать оперативно: уже в следующем году Екатеринбург примет игры чемпионата мира по футболу, а вскоре после этого станет понятно, какой из городов-претендентов будет удостоен чести принять «ЭКСПО-2025».

Напомним, площадка с обелиском «Европа — Азия» на Пермском тракте была открыта в 2004 г. по инициативе Аркадия Чернецкого, возглавлявшего город в то время. В 2006 г. директор муниципального бюджетного учреждения «Столица Урала» Анна Байчибаева анонсировала строительство на этом месте крупного туристического комплекса. Предполагалось, что над трассой встанет 130-метровая стела: две ее опоры разместятся в одной части света, две — в другой. Специально для будущего городского символа привезли два камня: один с самой крайней точки Европы — мыса Рока, другой с самого края азиатской части континента — мыса Дежнева. Однако эти планы остались на бумаге.

Свой интерес к обустройству объекта уже проявили казаки. На прошедшем в конце июля первом областном форуме «Казачья сила Урала» одна из казачьих общин предложила по-своему обустроить комплекс на границе «Европа — Азия».

Разработчики проекта:

— Со стороны Азии можно построить небольшое подобие Великой китайской стены и поставить храм в виде пагоды. А со стороны Европы выстроить церковь в древнерусском стиле. Для придания колорита казаки в традиционных нарядах могут охранять эту территорию. При пересечении границы проезжающие могут получать памятную монету или сертификат.