Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За что борется Екатеринбург. Главные инфраструктурные проекты ЭКСПО-2025

16 сентября 2018, 17:00
За что борется Екатеринбург. Главные инфраструктурные проекты ЭКСПО-2025
Фото: официальная документация проекта
Победителя конкурса на проведение ЭКСПО-2025 назовут в ноябре 2018 года. Известно, что Париж уже выбыл из гонки. Кроме Екатеринбурга выставку готовы принять два города — японская Осака и азербайджанский Баку. Как изменится наша жизнь в случае победы — в материале 66.RU.

Проведение Всемирной универсальной выставки ЭКСПО даст импульс к развитию Екатеринбурга. В случае победы город получит на новые инфраструктурные проекты деньги, которых не нашлось перед чемпионатом мира по футболу и которые вряд ли найдутся к 300-летию. 66.RU изучил заявочную книгу и выяснил, что построят, обновят и запустят в уральской столице к 2025 году.

Вторая ветка метро

Вторая ветка метро соединит ВИЗ и центр города. Правда, где Екатеринбург возьмет на метрополитен деньги, непонятно. Москва, судя по всему, раскошеливаться не собирается. В заявочной книге указано, что новые станции метро должны финансироваться из регионального бюджета. Хотя новые станции метро строили во всех городах, где проходила выставка. Так что шанс есть.

Закольцованная ЕКАД

Екатеринбургскую кольцевую автодорогу все-таки достроят к ЭКСПО. Возможно, достроят, даже если Екатеринбург проиграет заявку. Во всяком случае, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пообещал: кольцо замкнется к 2024 году.

Мультимодальный транспортный узел

Он появится на площадке ЭКСПО-2025 на ВИЗе. Мультимодальный транспортный узел будет включать:
• автобусную станцию для междугородних маршрутов,
• конечную станцию линии метрополитена,
• конечную станцию железнодорожной линии,
• автостоянку для пассажирского автотранспорта, который прибывает в город с запада, через Ново-Московский тракт.

За что борется Екатеринбург. Главные инфраструктурные проекты ЭКСПО-2025
Фото: официальная документация проекта

План сообщения общественного транспорта с площадкой выставки

Два новых моста

Через Верх-Исетский пруд построят автомобильный и железнодорожный мосты. Это позволит запустить дополнительный транспорт к площадке международной выставки.

Новые развязки и «умные» светофоры

Чтобы сбалансировать транспортную систему Екатеринбурга, с учетом постоянно растущего числа автомобилей, реконструируют уличную и дорожную сети. Для этого запланировано:
• построить три новые транспортные развязки на различных уровнях,
• построить путепровод,
• реконструировать четыре моста,
• отремонтировать дорожное полотно и тротуары,
• отремонтировать фонари и системы воздушного контактного провода,
• запустить интеллектуальную транспортную систему. Вероятно, это произойдет в рамках транспортной реформы, которую перенесли на 2019 год. Интеллектуальная транспортная система включает в себя «умные» светофоры, Центр управления пассажирскими перевозками и т.д.

Новый парк общественного транспорта

Старые вагоны метро, троллейбусы и трамваи заменят, поскольку трамвайно-троллейбусный парк города практически изношен. Возможно, Екатеринбург получит новые низкопольные трамваи, которые власти обещают уже семь лет.

Новые трамвайные пути

За пределами зоны метрополитена на самых загруженных маршрутах проложат новые трамвайные пути. Все существующие ветки власти обещают сохранить. В перспективе новые трамвайные пути соединят Екатеринбург с Верхней Пышмой, Березовским, Сысертью, Арамилем, Первоуральском и Дегтярском. Кроме того, будет расширена и реконструирована трамвайная ветка по улице Татищева.

Новые автобусные маршруты

Они соединят площадку ЭКСПО-парка и новый жилой микрорайон ВИЗ-Правобережный с железнодорожным вокзалом, аэропортом и центром города.

Новый автовокзал

Новый автовокзал появится на юго-западе города, на площадке ЭКСПО, и станет частью большого транспортно-пересадочного узла, терминала пересадки пассажиров. Этот объект позволит Южному и Северному автовокзалам справляться с потоком пассажиров. Также план развития Екатеринбурга предусматривает строительство новых автобусных станций и реконструкцию существующих.

Новые железнодорожные вагоны, платформы и терминал

К 2025 году железнодорожный вокзал Екатеринбурга будет обслуживать около 400 тыс. пассажиров. В связи с этим расширят зону прибытия и отправления и увеличат количество пассажирских платформ, а также обновят вагонный парк. Кроме того, железнодорожный вокзал освободят от грузовых перевозок и построят цех технического обслуживания для ремонта и оснащения пассажирских поездов. Также планируется создание современного контейнерного терминала для Екатеринбургского железнодорожного транспортного узла в районе станции Гипсовая.

Скоростной электропоезд

Скоростной электропоезд свяжет аэропорт Кольцово и площадку ЭКСПО-2025. Аэроэкспресс будет курсировать по маршруту «Кольцово — железнодорожный вокзал — площадка ЭКСПО» по новому железнодорожному мосту через Верх-Исетский пруд.

Речной трамвай и круговой канал

Трамвай запустят по круговому каналу в центральной части площадки ЭКСПО-парка. Посетители выставки смогут кататься по четырехкилометровому каналу шириной 15 и глубиной 2 метра и знакомиться с достопримечательностями.

За что борется Екатеринбург. Главные инфраструктурные проекты ЭКСПО-2025
Фото: официальная документация проекта

Схема кругового канала вокруг площадки ЭКСПО-парка

Набережная вдоль Верх-Исетского пруда

Набережная вдоль Верх-Исетского пруда – часть плана мэрии Екатеринбурга, которая хочет создать единую пешеходную зону вдоль Исети. Кроме того, береговую линию Верх-Исетского водохранилища переоборудуют под городской пляж.

Новый жилой район

ВИЗ-Правобережный уже строится. Интерес к территории проявили сразу несколько крупных застройщиков. В случае победы заявки ЭКСПО дополнительно здесь построят жилые кварталы площадью 114,2 га, которые после международной выставки заселят екатеринбургские семьи. Кроме того, планируется строительство микрорайона площадью около 21 га, в котором будут жить участники выставки. По окончании ЭКСПО 8–12-этажные дома также достанутся городу.

Парк развлечений и концертные площадки

К выставке на ВИЗе обустроят парк развлечений площадью 15 га. Еще планируется построить арену площадью 7000 кв. м на 7000 мест, амфитеатр, три концертные площадки на 1200, 2000 и 5000 мест и кинотеатр на 1200 мест.

За что борется Екатеринбург. Главные инфраструктурные проекты ЭКСПО-2025
Фото: официальная документация проекта

План размещения развлекательных площадок

Напомним, что победителя определит Генеральная ассамблея Международного бюро выставок в ноябре 2018 года. Екатеринбург уже второй раз претендует на проведение ЭКСПО. Международная универсальная выставка могла бы состояться у нас в 2020 году, но в 2013 году, когда проводился конкурс, уральскую столицу обошел Дубай.