Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В бюджете «Экспо-2025» нет денег на строительство второй ветки метро

30 января 2018, 14:03
В бюджете «Экспо-2025» нет денег на строительство второй ветки метро
Фото: 66.RU
Общий объем затрат на создание инфраструктуры для выставки составит 150 млрд рублей. Учитывая, что строительство второй ветки метро обошлось бы в половину бюджета, надежды на то, что подземкой все-таки займутся, мало.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что инвестиции в создание инфраструктуры для «Экспо-2025» в Екатеринбурге составят порядка 1 млрд евро (примерно 69,5 млрд рублей). При этом общий объем затрат составит примерно 150 млрд рублей.

Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ:

— Причем часть бюджетных средств уже направляется на создание инфраструктуры в городе, и они будут инвестированы в инфраструктуру вне зависимости, выиграет Екатеринбург право проведения ЭКСПО или нет.

Напомним, приблизительная стоимость строительства второй ветки метро протяженностью в девять станций составит 75 млрд рублей. Это половина всего бюджета, который направят на создание инфраструктуры для «Экспо-2025». Так что надежды на то, что Всемирная выставка приблизит Екатеринбург к продолжению строительства подземки, мало.

Ранее на пресс-конференции губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что вторая ветка метро появится в Екатеринбурге в любом случае, но если город выиграет право на проведение «Экспо», то строительство линии подземного транспорта начнется раньше.

Также накануне заместитель главы администрации Екатеринбурга Алексей Белышев заметил, что следующим этапом строительства метро не обязательно должна быть ветка «ВИЗ — центр». Это может быть и направление с ЖБИ в центр.