Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Износ парка — 81,7%. Екатеринбургскому метрополитену срочно понадобились 3 млрд на новые вагоны

14 ноября 2016, 15:40
Износ парка — 81,7%. Екатеринбургскому метрополитену срочно понадобились 3 млрд на новые вагоны
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
ЕМУП планирует отремонтировать 28 старых вагонов и купить еще столько же новых.

«Екатеринбургский метрополитен» посчитал, сколько денег ему потребуется на покупку 28 новых и ремонт 28 старых вагонов метро. Согласно отчету ЕМУП, который он направил в Гордуму Екатеринбурга, реализация проекта обойдется в 3,36 млрд руб., пишет Znak.com. Пока средства на обновление парка не заложены в бюджете.

В ЕМУП «Екатеринбургский метрополитен» пояснили, что износ львиной доли вагонов (54 из 62) составляет 81,7%. Вагоны не отвечают требованиям современных санитарных правил и нормам пожарной безопасности, а к 2020 г. и вовсе истечет срок их эксплуатации. Ремонт позволит продлить их жизнь до 15 лет.

Отметим, метрополитен уральской столицы состоит из девяти станций, расположенных на одной ветке. Строительство второй линии постоянно откладывается. Стоимость ее строительства оценивается примерно в 70 млрд руб. Около половины этой суммы составят затраты на возведение первой очереди из четырех станций («Металлургическая», «Татищевская», «Уральских коммунаров» и «Площадь 1905 года»), которая свяжет с центром города район ВИЗа.

В октябре губернатор Евгений Куйвашев поручил министерству инвестиций и развития вместе с мэрией города проработать вопрос о поиске инвестора для строительства второй ветки метро в Екатеринбурге. По словам Куйвашева, «необходимо проработать вопрос и внести предложение о новых инструментах привлечения частных инвестиций на строительство метро, возможно, и с использованием облигационных займов».