Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Спецслужбы знают больше Навального»: Дмитрий Песков прокомментировал расследование ФБК

1 апреля 2017, 13:37
интервью
«Спецслужбы знают больше Навального»: Дмитрий Песков прокомментировал расследование ФБК
Фото: kremlin.ru
Пресс-секретарь президента заявил, что данные ФБК не соответствуют действительности, потому что каждый год чиновники подают декларации о доходах, которые дважды проверяют российские спецслужбы.

Дмитрий Песков опроверг обвинения в адрес Дмитрия Медведева в программе «Доброе утро, Америка!» на телеканале ABC, сообщает Lenta.ru. В интервью пресс-секретарь президента заявил, что информация в фильме-расследовании ФБК «Он вам не Димон» не соответствует действительности. Песков добавил, что ежегодно чиновники «подают декларации о доходах и расходах в наши специальные органы, которые дважды проверяют» их, поэтому «наши доходы очень, очень прозрачны для тех органов, (…) которые отвечают за борьбу с коррупцией». Соответственно, нет причин подозревать в коррупции второе лицо государства.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ:

«Спецслужбы знают больше Навального»: Дмитрий Песков прокомментировал расследование ФБК

— Вот почему, скажем так, популистские обвинения, которые мы иногда видим в прессе и заявлениях различных активистов, не соответствуют действительности, потому что эти активисты, конечно же, просто не могут знать ту информацию, которая есть в распоряжении специальных служб.

Песков заметил, что россияне нетерпимы к коррупции, в качестве примера он привел митинги 26 марта, когда, устав ждать официального заявления от властей, жители крупных городов страны вышли на улицу с антикоррупционными обращениями. Многочисленные аресты (полицейские задержали на протестных акциях больше тысячи человек) пресс-секретарь главы государства связал с незаконными митингами: «В некоторых местах, как в Москве, они были незаконными. Они [организаторы] не захотели уведомить мэрию в соответствии с законом. (…) Конечно, это привело к ряду арестов среди людей, участвовавших в этих незаконных действиях. Это обычная практика для любой страны».

Напомним, в середине марта Фонд борьбы с коррупцией выпустил расследование, посвященное премьер-министру Дмитрию Медведеву. Авторы фильма заявили, что высокопоставленный политик владеет несколькими поместьями в стране и за рубежом, виноградником в Италии, яхтами и квартирами. Один из домов Медведеву, по информации ФБК, подарил предприниматель Алишер Усманов. К 1 апреля ролик набрал больше 16 млн просмотров на YouTube.

Вместе с этим официально на обвинения в коррупции власть не отреагировала: первой реакцией со стороны обвиненного премьер-министра стал бан Алексея Навального в «Инстаграме». Тогда активисты решили выйти на улицу.

В большинстве городов, в том числе в Екатеринбурге, митинг не был согласован. Местное Министерство общественной безопасности не одобрило шествие из-за того, что его цель (борьба с коррупцией и защита прав человека) не соответствует Конституции РФ. Акция, по мнению чиновников, была направлена против Дмитрия Медведева.

Несмотря на запрет, в Екатеринбурге 26 марта на митинг вышли около 3 тысяч человек. Активисты прошли от площади Труда до «Ельцин Центра». Тех, кто пришел с плакатами, задержали полицейские.

Только после общероссийской акции появились заявления от властей. Совет по правам человека при президенте РФ не одобрил действия местных чиновников и полиции. Владимир Путин на Арктическом форуме заявил, что с подобных протестов начались «арабская весна» и «майдан» на Украине. Президент заметил, что он одобряет борьбу с коррупцией, но не поддерживает, когда этот инструмент используют политики в преддверии выборов.

На расследование отреагировали политические партии: в КПРФ потребовали проверить информацию о незаконной недвижимости Медведева, а «Справедливая Россия» внесет в Госдуму шесть антикоррупционных законопроектов.

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ экстремистской организацией

Фото: kremlin.ru