Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Справедливая Россия» внесет в Госдуму шесть антикоррупционных законопроектов

29 марта 2017, 15:27
«Справедливая Россия» внесет в Госдуму шесть антикоррупционных законопроектов
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Депутаты предлагают сажать обвиняемых в незаконном обогащении на срок до семи лет.

Фракция «Справедливая Россия» намерена предложить парламентариям пакет из шести антикоррупционных законопроектов, сообщает «Дождь». Нововведения представят на рассмотрение в Госдуме 29 марта.

Справедливороссы предлагают внести изменения в Уголовный кодекс: добавить туда статью о наказании за незаконное обогащение, предусмотренную Конвенцией ООН против коррупции.

Как сообщает агентство «Москва», в предлагаемой статье УК пропишут наказания за взяточничество: если активы чиновника превышают его законные доходы более чем на 5 млн руб., он проведет за решеткой до двух лет. Если сумма гораздо больше — более 20 млн руб., наказание должно составить от 5 до 7 лет лишения свободы.

Привлекать к ответственности будут и членов семей взяточников: нововведения подразумевают конфискацию незаконно нажитых активов. Еще один документ предписывает обязательное декларирование доходов совершеннолетних детей чиновников (в том числе правопорядочных).

Предложения «Справедливой России» связали с воскресными митингами, а также с фильмом-расследованием ФБК «Он вам не Димон». Лидер партии Сергей Миронов после просмотра заявил, что нужно дать ответ гражданам страны, а «не господину, который все это инициировал в узкокорыстных политических целях».

Напомним, статью Конвенции ООН о наказании за незаконное обогащение уже пытался ратифицировать Алексей Навальный. Политик собрал сто тысяч подписей под соответствующей петицией, однако Правительство РФ отказалось поддержать инициативу.

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ экстремистской организацией

Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU