Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Тур выходного дня без машины. Куда уехать из Екатеринбурга на скоростной электричке

20 января 2023, 16:01
Тур выходного дня без машины. Куда уехать из Екатеринбурга на скоростной электричке
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Добраться до интересных мест можно не только на машине и автобусе, но и железнодорожным транспортом. Тем более что на Урале все больше набирают популярность современные и комфортабельные «Ласточки». Мы составили карту маршрутов скоростных электропоездов, курсирующих по Свердловской области.

Первые две «Ласточки» вышли на замену поездам повышенной комфортности («экспрессам») на маршрутах от Екатеринбурга до Нижнего Тагила и Каменска-Уральского еще в ноябре 2015 года. С 2016 года скоростная электричка начала перевозить пассажиров по маршруту Екатеринбург — Первоуральск — Кузино.

Сейчас в Свердловской области «Ласточки» курсируют из Екатеринбурга в Нижний Тагил, Серов (через Кушву), Шалю, Кузино, Каменск-Уральский, Качканар, Красноуфимск и Североуральск. Кроме того, на скоростных электричках можно доехать до Перми, Кургана, Тюмени и Челябинска.

Тур выходного дня без машины. Куда уехать из Екатеринбурга на скоростной электричке
Фото: Анна Коваленко, 66.RU

В Североуральск

С 20 января 2023 года скорые пригородные поезда «Ласточка» начнут ездить по маршруту Екатеринбург — Серов — Бокситы (город Североуральск). Раньше доехать из Екатеринбурга до Североуральска можно было только с пересадкой в Серове с поезда на междугородний автобус. Благодаря «Ласточке» время в пути сокращается на два часа, уточнили в Свердловской железной дороге (СвЖД).

Дни следования: ежедневно.

Время в пути: 7,5 часов.

Время выезда/прибытия: из Екатеринбурга в 16:00, прибытие на станцию Бокситы — в 23:30. В обратном направлении электричка будет выезжать в 04:15, а приезжать в Екатеринбург — в 11:44.

Остановки: на станциях Лесная Волчанка, Краснотурьинская, Серов, Лобва, Ляля, Верхотурье, Выя, Верхняя, Кушва, Гороблагодатская, Баранчинская, Смычка, Нижний Тагил, о. п. ВИЗ.

Стоимость проезда: до февраля 2023 года — 883 рубля.

О том, чем привлекает Северный Урал туристов и что там посмотреть, можно почитать по ссылкам ниже:

В Красноуфимск

«Ласточка» ходит по маршруту Екатеринбург — Красноуфимск с 17 октября 2022 года.

Дни следования: ежедневно.

Время в пути: 3 часа 20 минут.

Остановки: на о. п. ВИЗ, станциях Ревда, Дружинино, Бисертский завод, Уфимка.

Стоимость проезда: по полному тарифу — 499 рублей.

Что можно посмотреть в Красноуфимске:

В Качканар

С 2 сентября 2022 года «Ласточки» запустили по маршруту Екатеринбург — Нижний Тагил — Качканар. Ранее в Качканар можно было добраться электричкой только с пересадками. В итоге пассажиры экономят в пути три часа.

Дни следования: ежедневно.

Время в пути: 3 часа 50 минут.

Остановки: на станциях о. п. ВИЗ, Верх-Нейвинск, Невьянск, Нижний Тагил, Баранчинская, Гороблагодатская (г. Кушва).

Стоимость проезда: от Екатеринбурга до Качканара — 614 рублей, от аэропорта Кольцово — 711 рублей.

В Серов

С 2019 года СвЖД запустила скоростные электрички в Серов и обратно. Поезда ходят два раза в неделю.

Дни следования: пятница, воскресенье.

Время в пути: 5 часов 40 минут.

Остановки: на станциях о. п. ВИЗ, Верх-Нейвинск, Невьянск, Нижний Тагил, Баранчинская, Гороблагодатская (Кушва), Верхняя, Выя, Верхотурье, Ляля, Лобва.

Стоимость проезда: 738 рублей.

В Нижний Тагил

Дни следования: ежедневно.

Время в пути: 1 час 50 минут.

Остановки: на станциях о. п. ВИЗ, Верх-Нейвинск, Невьянск.

Стоимость проезда: 332 рубля.

О том, что посмотреть в Нижнем Тагиле и его окрестностях, — по ссылкам ниже:

В Каменск-Уральский

Дни следования: ежедневно.

Время в пути: 1 час 30 минут.

Остановки: на станциях Первомайская, Шарташ, Компрессорный завод, Кольцово, Арамиль, Храмцовская, Соцгород.

Стоимость проезда: 279 рублей.

В Оленьи Ручьи

В теплое время года (с мая по октябрь) по выходным и праздничным дням курсирует пригородный поезд специального назначения «Орлан» сообщением Екатеринбург-Пассажирский — Михайловский завод. Поезд заезжает прямо на территорию природного парка «Оленьи ручьи». Стоимость проезда в одну сторону в 2022 году составляла 300 рублей для взрослого. О том, как устроены туры в природный парк, читайте здесь:

В Верхнюю Пышму

В декабре 2022 года СвЖД запустила регулярное пригородное сообщение между Екатеринбургом и Верхней Пышмой. По будням ходит пять пар «Орланов» (четыре из них от/до станции Шарташ), по выходным — четыре пары. Время в пути от железнодорожного вокзала Екатеринбург до о. п. «Верхняя Пышма. Музей» составляет 31 минуту. Стоимость проезда — 67 рублей.

Также был запущен туристический ретропоезд «Уральский экспресс». Он курсирует по выходным дням по маршруту Екатеринбург — Шувакиш — о. п. «Верхняя Пышма. Музей». Время в пути составит около полутора часов. Стоимость билета — от 299 рублей в одну сторону и от 599 — в обе.

Одна из точек маршрута — станция «Шувакиш», где воссозданы здание вокзала и деревянная платформа в историческом стиле, а также организовано несколько тематических фотозон.