Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На гору Качканар, где жили буддисты, начнут водить организованные промышленные туры

1 июня 2022, 14:20
Семикилометровый маршрут планируют оборудовать вагончиками для обогрева, туалетами, смотровыми площадками.

На горе Качканар сохранили культовые объекты конфессионального значения, построенные буддистской общиной много лет назад. Там снесли только хозяйственные постройки, сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

«Компания «ЕВРАЗ» взяла на себя обязательство — сохранить объекты, имеющие культовое религиозное значение. Они это сделали. Мы видим, что все объекты сохранены и находятся в таком состоянии, которое говорит о возможности их дальнейшего использования. Честь им и хвала. Они пошли на то, чего закон не требовал. Это добрая воля частной компании», — подчеркнул эксперт Общественной палаты Свердловской области Алексей Старостин.

Буддистская община получила земельный участок у подножья горы Качканар.Для его освоения благотворители дали 26 млн рублей. К религиозному объекту на горе обустроили дорогу.

Региональные власти считают, что соседство горы Качканар с месторождением титаномагнетитовых железных руд может дать толчок для развития туризма, в том числе и промышленного. «Гора стала пригодной для посещения всеми желающими, но при условии организованного посещения. Сама по себе гора Качканар — это известное место. Сюда постоянно ходят туристы, но делают это самостоятельно, дикарем. А это требует определенной экипировки и подготовки, здесь ведется промышленная разработка, и посещения должны проходить организовано», — отметил директор департамента внутренней политики Свердловской области Антон Третьяков.

По данным агентства ЕАН, туристический маршрут начнется возле пруда и затронет скалу Верблюд и обелиск «Ракета», а также вершину горы Качканар, где расположены статуя Будды и ступы. Частично маршрут пройдет и через поселок Косья. Семикилометровый маршрут планируют оборудовать вагончиками для обогрева, туалетами, смотровыми площадками.

«Все предложения по развитию здесь зависят от доброй воли и намерений буддийской общины. Если они хотят заниматься туристической деятельностью, то есть департамент по развитию туризма, взаимодействуйте с ним. Эта деятельность должна соответствовать определенным требованиям», — отметил Антон Третьяков.

  • Буддистский монастырь находится на территории Собственно-Качканарского месторождения титаномагнетитовых железных руд. В 2006 году Качканарский горно-обогатительный комбинат, входящий в группу «Евраз», получил лицензию на его разработку. Предприятие добивалось переноса монастыря. В 2014 году Качканарский горсуд постановил освободить гору Качканар от монастыря.
  • В октябре 2019 года после долгих переговоров стороны заключили соглашение и исполнение решения суда от 2014 года приостановили. Согласно документу, буддисты должны были покинуть монастырь до 1 ноября 2020 года. Администрация Нижнетуринского городского округа обязалась предоставить земельный участок в поселке Косья, «Евраз» — выделить 26 млн рублей на строительство нового здания. Но в ноябре 2020 года буддисты обвинили «Евраз» в нарушении договоренностей. В ответ региональные власти заявили, что это верующие не исполняют свои обязанности, прописанные на бумаге, и не освобождают территорию горы окончательно. 3 декабря 2020 года выяснилось, что «Евраз» закрыл проезд к монастырю. По их словам — ради безопасности буддистов, оставшихся на горе.
  • Снос построек начался только в марте 2022 года, когда 16 числа истек срок добровольного исполнения судебного решения основателем монастыря Михаилом Санниковым. В марте в пресс-службе «Евраза» 66.RU заявили, что на горе Качканар продолжается демонтаж хозяйственных построек. «Объемы демонтажа определяются в ежедневном режиме по факту проведения работ. Все культовые постройки не тронуты. Несмотря на предложенную помощь и предоставление транспорта, община не вывозит свои вещи и с вопросом по их перевозке не обращалась, — добавили тогда там.