Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Соловьев потребовал от Евгения Куйвашева ответа, поддерживает ли он спецоперацию

Впервые вопрос о поддержке/неподдержке спецоперации губернатору Свердловской области журналист задал в конце апреля, когда назвал Екатеринбург «центром мерзотной либероты». Тогда Евгений Куйвашев посоветовал Владимиру Соловьеву «следить за своим языком».

Телеведущий Владимир Соловьев вновь высказался про Екатеринбург. На этот раз он обратился лично к губернатору Евгению Куйвашеву.

«Я так и не услышал ответ от тех людей, которым задавал вопрос. Так вы поддерживаете специальную военную операцию, граждане во власти Свердловской губернии, или стесняетесь? Дайте, пожалуйста, прямой ответ. Тем более сейчас, когда такое количество губернаторов вдруг поменяло место работы. Не стесняйтесь заявить свою позицию», — выступил журналист.

Также он попросил ответить на тот же вопрос барда Александра Новикова и экс-биатлониста, депутата Госдума Антона Шипулина:

«Вы за СВО (специальная военная операция) или против? От барда Новикова до прекрасного спортсмена, а теперь депутата Шипулина. Ну скажите правду, не стесняйтесь. Вот «Сима-ленд» провел потрясающий концерт — Лепс большой молодец и красавец. Такой Екатеринбург я люблю!»

Говоря об отставках губернаторов, Владимир Соловьев имел в виду заявления об уходе с должности, которые перед грядущими выборами написали главы четырех регионов: Томской, Кировской, Саратовской областей и глава республики Марий Эл. Также губернатор Рязанской области Николай Любимов заявил, что не собирается баллотироваться на новый срок.

Напомним, что в сентябре выборы губернатора должны пройти и в Свердловской области. Пока Евгений Куйвашев не делал заявлений о своем участии или неучастии в этой кампании.

Владимир Соловьев негативно высказался о Екатеринбурге 27 апреля во время эфира на канале «Соловьев LIVE». Он беседовал с полпредом президента УрФО Владимиром Якушевым и сказал ему: «Вы мне объясните. С одной стороны, у вас блестящие воины, которые сейчас принимают участие в спецоперации. С другой стороны, у вас в Екатеринбурге центр такой мерзотной либероты, которая породила многих подонков, теперь скрывающихся за границей. Как системе удается привести их в чувства? Тем более у нас канун 9 Мая».

Владимир Якушев спорить не стал. Поле этого началась публичная дискуссия с телеведущим, которая идет до сих пор. Так, 28 апреля губернатор Евгений Куйвашев записал обращение к Соловьеву, в котором пожелал журналисту следить за своим языком и предположил, что теперь на его лекциях в Екатеринбурге будет меньше слушателей. Соловьев в ответ осудил «манеру общения чиновника высокого уровня» и обратил внимание на то, что губернатор не поддерживал в своих соцсетях спецоперацию РФ на Украине.

Высказывание о «центре мерзотной либероты» раскололо город на три лагеря: поддерживающие Владимира Соловьева, критикующие его, а также те, кто не знает, как на все это реагировать. Журналиста поддержали музыкант Вадим Самойлов и блогер Сергей Колясников. Против высказались мэр Алексей Орлов, заместители Куйвашева Василий Козлов и Дмитрий Ионин, спикер свердловского Заксобрания Людмила Бабушкина и ее заместитель Аркадий Чернецкий, бывший глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова, боксер Егор Мехонцев и другие.

После этого Соловьев еще несколько раз высказывался и продолжает высказываться о Екатеринбурге и своих оппонентах в этом вопросе. Последние разы он называл город «центром борьбы с Россией» и обещал «вскрыть нарывчик целого кружка депутатов думы Екатеринбурга».