Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Журналист Владимир Соловьев назвал Екатеринбург «центром мерзотной либероты». Видео

27 апреля 2022, 13:57
Полпред президента в УрФО согласился, что город «всегда ассоциировался с таким центром».

Телеведущий Владимир Соловьев на канале «Соловьев LIVE» в разговоре с полпредом президента УрФО Владимиром Якушевым назвал Екатеринбург «центром мерзотной либероты».

Владимир Соловьев, журналист:

— Вы мне объясните. С одной стороны, у вас блестящие воины, которые сейчас принимают участие в спецоперации. С другой стороны, у вас в Екатеринбурге центр такой мерзотной либероты, которая породила многих подонков, теперь скрывающихся за границей. Как системе удается привести их в чувства? Тем более у нас канун 9 Мая.

Якушев в ответ согласился, что «Екатеринбург всегда ассоциировался с таким центром».

Владимир Якушев, полпред президента в УрФО:

— Но это не значит, что мы должны остановиться и ничего не делать. Мы продолжаем активно работать с точки зрения патриотического воспитания. 9 Мая — особый праздник, каждую семью этот праздник задел. Поэтому сейчас идет череда акций: «Окна Победы», «Песни моего полка», «Красная гвоздика», «Георгиевская лента». И, конечно, Бессмертный полк.

Полпред рассказал, что поддержал идею ввести начальную военную подготовку для первоклассников, и считает правильным вернуть эти уроки из советского времени. «Очень надо [вернуть занятия], очень правильные мысли», — заявил в ответ Соловьев.

В мае 2019 года, во время протестов в сквере у Драмтеатра Владимир Соловьев назвал Екатеринбург городом бесов. Чуть позже на въезде в город появилась табличка «Город бесов». Ее быстро убрали, а губернатор Евгений Куйвашев предложил назвать его вместо этого «Городом храбрых». Альтернативные таблички появились на следующий день.