Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Соловьев «послал» на Донбасс депутатов гордумы, отправивших заявление на него в прокуратуру

18 мая 2022, 18:15
Телеведущий надеется, что все 20 депутатов «соберутся и поедут на Донбасс», и принял «борьбу», грозя обличить всех уральских парламентариев.

Владимир Соловьев выступил с заявлениями во время эфира на «Соловьев LIVE».

«Я надеюсь, что все эти, которых там 20 человек, соберутся и поедут на Донбасс. У меня вообще вопрос к жителям Екатеринбурга. Вы вообще знаете, чем ваши так называемые депутаты занимаются? И вопрос к партийному руководству. А вы не спросили у тех, кто представляет вашу партию в регионе, как они относятся к специальной военной операции? В прокуратуру хотите писать, чтобы на таком уровне выяснять отношения? Давайте присмотримся к каждому из вас: что вы делали в этой жизни, как вы делали, как стали депутатами, как жизнь ваша складывалась, родненькие. Давайте посмотрим на каждого из вас», — заявил Соловьев.

Далее телеведущий пригрозил «открыть приемную по сбору по каждому» из депутатов.
«Давайте покажем вам других избирателей, у которых есть и вопросы к вам, и сведения о том, как и что вы в этой жизни делали», — произнес телеведущий, восприняв заявление депутатов прокуратуру как объявление «борьбы».

Кроме этого, Соловьев снова попросил у губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева выразить свое отношение к спецоперации.

17 мая спикер гордумы Екатеринбурга Игорь Володин подтвердил 66.RU обращение депутатов в прокуратуру по поводу Соловьева и сказал, что подписал документ. «К нам обратились ветераны войн, несколько ветеранских организаций Екатеринбурга. Мы как депутаты не можем дать правовую оценку [высказываниям Соловьева], поэтому переадресовали обращения в городскую прокуратуру, — говорит Володин. — Они написали, что Соловьев грубо высказался в адрес жителей Екатеринбурга».

Владимир Соловьев назвал Екатеринбург «центром мерзотной либероты» во время эфира 27 апреля. В ответ на это губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев записал обращение, в котором пожелал журналисту следить за своим языком и предположил, что теперь на его лекциях в Екатеринбурге будет меньше слушателей.

В итоге фраза Соловьева спровоцировала бурный спор, который тянется до сих пор. После этого в своих эфирах журналист еще несколько раз говорил о Екатеринбурге, городских депутатах, жителях и называл его «центром борьбы с Россией».

В конце прошлой недели, как стало известно 66.RU, депутаты Заксобрания Свердловской области написали длинное письмо гендиректору ВГТРК Олегу Добродееву. В нем они просят прекратить спор телеведущего Владимира Соловьева с жителями и региональными чиновниками, а также «дисциплинировать» телеведущего.