Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полпред посольства Сербии в УрФО предложил ФСБ проверить телеведущего Владимира Соловьева

Полпред посольства Сербии в УрФО предложил ФСБ проверить телеведущего Владимира Соловьева
Фото: Владимир Андреев, URA.RU
По мнению Савы Рапича, журналиста могут финансировать иностранные спецслужбы. Также дипломат пообещал отговорить сербских чиновников давать интервью Владимиру Соловьеву.

Полномочный представитель посольства Сербии в РФ в УрФО Сава Рапич отреагировал на резкие высказывания телеведущего Владимира Соловьева о Екатеринбурге (в частности, о «центре мерзотной либероты»).

В записи, выложенной на YouTube-канале, он напомнил журналисту, что в 2013 году тот высказывался против присоединения Крыма к России. Через некоторое время Владимир Соловьев объяснял, что выступал только против войны за Крым.

«А теперь вы мне объясните. Сегодня 2022 год. Как вы успели так быстро переобуться? Видимо, тоже должно пройти время, чтобы поменялись ваши понятия, связанные с Екатеринбургом. Чтобы мы не ждали это время, я скажу вам прямо сейчас. Екатеринбург — это один из самых красивых, прекрасных городов, в которых я жил в своей жизни. <…> По моему мнению, сердце матушки России — это Екатеринбург. Урал — центр оборонной промышленности и РФ. Каждый человек здесь готов без вопросов отдать свою жизнь за свободную Россию», — сказал он.

Также он оговорился в начале речи, назвав Владимира Соловьева Евгением, а Екатеринбург — «центральной Россией».

В конце видеообращения он предложил ФСБ проверить телеведущего и пообещал отговорить сербских чиновников давать интервью Соловьеву. По его словам, интервью с президентом Александром Вучичем для него в этом плане было последним.

«А вас не финансируют иностранные спецслужбы? У меня есть сомнения, что оно так и есть. Я надеюсь, что российские спецслужбы, в том числе ФСБ, озаботятся этим вопросом и проверят», — завершил свое выступление Рапич.

Владимир Соловьев негативно высказался о Екатеринбурге 27 апреля во время эфира на канале «Соловьев LIVE». Он беседовал с полпредом президента УрФО Владимиром Якушевым и сказал ему:

«Вы мне объясните. С одной стороны, у вас блестящие воины, которые сейчас принимают участие в спецоперации. С другой стороны, у вас в Екатеринбурге центр такой мерзотной либероты, которая породила многих подонков, теперь скрывающихся за границей. Как системе удается привести их в чувства? Тем более у нас канун 9 Мая», — сказал он. Владимир Якушев спорить не стал.

Поле этого началась публичная дискуссия с телеведущим, которая идет до сих пор. Так, 28 апреля губернатор Евгений Куйвашев записал обращение к Соловьеву, в котором пожелал журналисту следить за своим языком и предположил, что теперь на его лекциях в Екатеринбурге будет меньше слушателей. Соловьев в ответ осудил «манеру общения чиновника высокого уровня» и обратил внимание на то, что губернатор не поддерживал в своих соцсетях спецоперацию РФ на Украине.

Высказывание о «центре мерзотной либероты» раскололо город на три лагеря: поддерживающие Владимира Соловьева, критикующие его, а также те, кто не знает, как на все это реагировать. Журналиста поддержали музыкант Вадим Самойлов и блогер Сергей Колясников. Против высказались мэр Алексей Орлов, заместители Куйвашева Василий Козлов и Дмитрий Ионин, спикер свердловского Заксобрания Людмила Бабушкина и ее заместитель Аркадий Чернецкий, бывший глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова, боксер Егор Мехонцев и другие.

После этого Соловьев еще несколько раз высказывался и продолжает высказываться о Екатеринбурге и своих оппонентах в этом вопросе. Последние разы он называл город «центром борьбы с Россией» и обещал «вскрыть нарывчик целого кружка депутатов думы Екатеринбурга».