Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Потеряем статус или закроемся навсегда: будущее НИИ ОММ глазами врачей

22 сентября 2016, 16:00
Потеряем статус или закроемся навсегда: будущее НИИ ОММ глазами врачей
Фото: архив 66.ru
Несмотря на отсутствие документальных доказательств, работники научно-исследовательского института уверены, что к чемпионату мира по футболу их учреждение могут расформировать, а на месте недостроенного корпуса построить гостиницу. Врачи не верят в переезд в новый комплекс зданий в Академическом и пишут петиции с просьбой сохранить ОММ.

Предстоящий чемпионат мира по футболу угрожает Научно-исследовательскому институту охраны материнства и младенчества. Во всяком случае в этом уверен медицинский персонал НИИ. Корреспондент Портала 66.ru побеседовал с инициативной группой врачей и выяснил, чего на самом деле опасаются и чего хотят работники одного из старейших родовспомогательных учреждений страны.

Две беды НИИ ОММ: областные власти и коммерсанты

Потеряем статус или закроемся навсегда: будущее НИИ ОММ глазами врачей

В НИИ ОММ опасаются, что, став областным, институт потеряет свой статус, а строительство гостиницы под окнами и вовсе приведет к закрытию медучреждения.

Первая беда, о которой говорят врачи, — это передача объекта области: в НИИ ОММ уверены, что переход от федерального Минздрава в подчинение региональных властей понизит их статус, сократит финансирование, а также повлияет на возможность получать обновленное оборудование.

Юлия Шуплецова, акушер-гинеколог, научный сотрудник НИИ ОММ:

Потеряем статус или закроемся навсегда: будущее НИИ ОММ глазами врачей

— Мы очень сильно не хотим, чтобы институт стал областным, потому что он уронит свой статус. Таких институтов по всей стране штук пять: в Москве, Санкт-Петербурге, Томске и Екатеринбурге.

Вопрос о передаче земли в собственность области почти решен. Во всяком случае уже звучали официальные заявления губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в ходе визита первого вице-премьера Игоря Шувалова, а значит, нерадужная перспектива перейти в региональное подчинение вполне реальна. «Это позволит ускорить масштабную реконструкцию вокруг стадиона», — уверен Куйвашев. Будут ли забирать институт у Минздрава — неизвестно. Однако этот вопрос прорабатывается довольно давно. Тот факт, что НИИ ОММ находится в федеральной собственности, мешает его переезду. Но об этом позже.

Вторая беда — передача недостроенного корпуса НИИ ОММ под коммерческую застройку. Медики уверены, что если у них отберут кусок земли и отдадут его девелоперам, которые могут возвести там гостиницу (этот участок — лакомый кусок в непосредственной близости от Центрального стадиона), то институт закроют. Чтобы этого не допустить, бывший сотрудник НИИ ОММ по просьбе врачей составил петицию, которую подписали уже более 2,5 тыс. человек: медперсонал, их родственники и пациенты.

Из текста петиции:

— Передача части территории под коммерческую застройку повлечет за собой автоматический отзыв лицензии и прекращение деятельности института как родовспомогательного учреждения. От операционно-родового блока, института до предполагаемого гостиничного комплекса (в случае выдачи разрешения на строительство) не останется и 20 метров расстояния.

Такая близость к гостинице, уверяют врачи, приведет к закрытию всего научно-исследовательского института. Персонал переживает, что к 2018 г. просто окажется на улице, поскольку строительство нового комплекса зданий в Академическом так и затухло.

Отметим, что никаких документов, подтверждающих конкретность планов передать землю под постройку гостиницы, нет. Юлия Шуплецова в беседе с корреспондентом Портала 66.ru подтвердила, что это пока только слухи. Правда, считает врач, «это не просто шум или вброс».

Юлия Шуплецова:

— Официальных документов еще действительно нет. Но нашему директору на словах говорят, что на этом участке все-таки построят гостиницу. Нас ведь снести хотят уже очень много лет. В этот раз, в связи с предстоящим чемпионатом, всё более реально. Страшно то, что это не похоже на слух. Думаю, что мы не останемся на этом месте, потому что слишком всем мешаем.

Фото: архив 66.ru; официальная документация проекта