Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Атомстройкомплекс» отказался строить новое здание НИИ ОММ в Академическом

23 июня 2015, 12:04
Корпорацию не устроили недоработки в проектной документации.

Свердловские власти и «Атомстройкомплекс» расторгли контракт на строительство комплекса зданий для Уральского НИИ охраны материнства и младенчества (НИИ ОММ). Как рассказал Порталу 66.ru представитель компании, решение было принято по обоюдному решению сторон.

Дмитрий Бабушкин, сотрудник отдела по связям с общественностью «Атомстройкомплекса»:

— Это связано с серьезными недоработками предоставленной нам проектной документации на строительство объекта, наши предложения по корректировке проектной документации во внимание не были приняты, поэтому по обоюдному решению сторон контракт был расторгнут.

Напомним, корпорация «Атомстройкомплекс» стала единственным участником конкурса на строительство корпусов НИИ ОММ. Цена контракта составляла 2,1 млрд рублей. При этом деньги из бюджета Свердловской области будут выделяться в три этапа. В 2015 году победителю аукциона заплатят 291 млн 150 тыс. 130 рублей, в 2018 году — миллиард рублей, в 2019 году — оставшиеся 817 млн 910 тыс. 680 рублей. Таким образом, большую часть денег выплатят уже после того, как строительные работы будут закончены. Это значит, что застройщику придется переносить НИИ из центра в новый микрорайон за счет собственных средств.

Сейчас НИИ ОММ располагается на улице Репина, недалеко от Центрального стадиона. Из-за предстоящих матчей чемпионата мира по футболу было принято решение перенести институт. Еще в 2013 году градостроительный совет определился, что НИИ переедет в микрорайон Академический.