Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Попытка №2: правительство вновь ищет желающих построить здание НИИ ОММ за свой счет

29 июля 2015, 13:41
Практически всю сумму застройщик получит спустя два года, после окончания работ.

Управление капитального строительства Свердловской области объявило новый тендер на строительство комплекса зданий для Уральского НИИ охраны материнства и младенчества (НИИ ОММ). Документ опубликован на сайте госзакупок.

Начальная цена контракта осталась прежней — 2,109 млрд рублей. Условия финансирования также практически не изменятся. По сути застройщик должен будет возвести помещения за свой счет, а оплату получит только после ввода объекта в эксплуатацию (1 декабря 2017 года). Первый транш из свердловского бюджета поступит в этом году — 95 млн рублей (в первоначальном варианте тендера речь шла о сумме в 291 млн рублей). В 2018 году власти заплатят 1 млрд рублей. Оставшийся миллиард победитель аукциона получит лишь в 2019 году.

Фасад НИИ со стороны входа; вид с обратной стороны здания

Как следует из документации, НИИ ОММ будет состоять из основного здания, хозяйственного корпуса и двух зданий контрольно-пропускных пунктов. В состав основного здания входят лечебные, диагностические отделения, ряд вспомогательных подразделений, блок учебных помещений и административно-служебные помещения. Общая площадь составит 35,33 тыс. кв. метров.

Итоги нового конкурса подведут 25 августа.

Напомним, первый тендер управление капитального строительства Свердловской области объявило в конце марта. Заявку подал всего один участник — корпорация «Атомстройкомплекс». Они согласились перенести здание из центра города в Академический за 2,1 млрд рублей. Итоги конкурса подвели в апреле. Но уже в июне Свердловские власти и «Атомстройкомплекс» расторгли контракт на строительство. Застройщик рассказал, что решение было связано с серьезными недоработками предоставленной проектной документации на строительство объекта.

Сейчас НИИ ОММ располагается на улице Репина, недалеко от Центрального стадиона. Из-за предстоящих матчей чемпионата мира по футболу было принято решение перенести институт.