Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Чтобы гости могли насладиться городом»: у Центрального стадиона снесут здание военного госпиталя

2 августа 2016, 16:07
Губернатор Евгений Куйвашев согласовал с вице-премьером Игорем Шуваловым передачу двух объектов здравоохранения в собственность Свердловской области для скорейшего благоустройства территории у стадиона к чемпионату мира по футболу.

Речь идет о зданиях НИИ Охраны материнства и младенчества и консультативно-диагностической поликлиники ФГКУ №354 Военного клинического госпиталя Министерства обороны РФ, расположенного по адресу Верх-Исетский бульвар, 5.

Докладывая вице-премьеру Игорю Шувалову о ходе подготовки Екатеринбурга к ЧМ-2018 и благоустройстве прилегающей к Центральному стадиону территории, Евгений Куйвашев поднял проблемный вопрос о сносе здания госпиталя для создания на его месте зоны отдыха гостей чемпионата, сообщает корреспондент 66.ru.

Отметим, что демонтаж здания включен в официальную программу подготовки и согласован с федеральным Министерством спорта в 2013 г. На гигапанораме Портала 66.ru видно, как в перспективе строительства новых соединительных дорожных артерий между улицами Ленина, Репина и Верх-Исетским бульваром здание клиники окажется на крупном перекрестке. На месте здания клиники будет создана рекреационная зона.

«Чтобы гости смогли в полной мере насладиться красотой Екатеринбурга», — подчеркнул губернатор.

Еще один вопрос, требующий согласования на уровне федерального правительства, — передача здания НИИ ОММ в государственную собственность области из собственности Министерства здравоохранения. «Считаю это целесообразным для начала подготовительных работ по благоустройству территории и приведения ее к надлежащему виду», — сказал губернатор.

Напомним, что судьба ОММ окончательно еще не решена. Ранее его предлагалось переселить в новое здание в районе Академический, но после уменьшения вместительности стадиона на 10 тысяч мест (до 35 тысяч) стало ясно, что работе ОММ такое соседство не помешает, и его решили оставить на месте, но провести реконструкцию. Для организации прямого финансирования ради скорейшего начала работ и сдачи объекта в планируемые сроки губернатор предложил вице-премьеру согласовать вопрос о передаче НИИ ОММ в собственность области. До этого вопрос стоял на паузе с ноября прошлого года.

Евгений Куйвашев особо подчеркнул, что мероприятия программы подготовки уральской столицы к мировому чемпионату проводятся с уверенностью в том, что все будущие объекты останутся на память следующим поколениям горожан.