Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер в разговоре с «Известиями» спрогнозировал разворот курса иностранных валют вверх, что приведет к ослаблению рубля.
В новом году курс доллара к рублю, скорее всего, перейдет в фазу умеренной стабилизации после периода заметного укрепления российской валюты, согласилась инвестиционный советник реестра Центробанка Юлия Кузнецова.
Помимо снижения ключевой ставки, на разворот курсов иностранных валют повлияет сокращение профицита торгового баланса за счет уменьшения экспорта при восстановлении импорта и снижение лимитов продажи валюты Центробанком по бюджетному правилу.
По мере восстановления внутреннего спроса давление на рубль будет нарастать, считает управляющий фондом и основатель финтех-платформы SharesPro Денис Астафьев. Среди причин он назвал: экспортные доходы, прежде всего от сырьевых отраслей; состояние платежного баланса; параметры бюджетной политики и темпы смягчения денежно-кредитных условий.
В ФК «Финам» обозначили три возможных сценария формирования курса доллара:
Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин спрогнозировал курс американской валюты в пределах 85 рублей.
Зельцер прогнозирует, что доллар в какой-то момент может приблизиться к отметке в 90 рублей.
Базовый сценарий для курса доллара в 2026 году предполагает движение в диапазоне 85–90 рублей в среднем по году, заявила эксперт-аналитик «Банки.ру» Гаянэ Замалеева.