Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

66 итогов года. #1: ополченцы-пацифисты, уральские агенты Госдепа и личный враг Эрдогана

29 декабря 2015, 18:00
66 итогов года. #1: ополченцы-пацифисты, уральские агенты Госдепа и личный враг Эрдогана
Фото: Сергей Логинов для 66.ru
В последние три дня уходящего года редакция Портала 66.ru по традиции расскажет о людях и событиях, которые сделали 2015-й уникальным, непохожим ни на один предыдущий и ни на один последующий год. В трех публикациях — по 22 номинации каждая — мы подведем все итоги, заклеймим злодеев, похвалим героев, ужаснемся кошмарам и восхитимся правильными поступками. Пристегнитесь. Поехали.

Методика ежегодного рейтинга 66.ru не изменилась: номинации мы определяем сами и победителей в этих номинациях тоже называем, ориентируясь исключительно на свое собственное мнение. За 12 месяцев мы пропустили через себя десятки тысяч новостей, терабайты информации и готовы поделиться с вами сконцентрированным до 66 пунктов списком героев и событий, определивших этот год.

Песня года

«Лук-лучок»

В сентябре в головы россиян проникла самая приставучая песня 2015 года — «Лук-лучок». Виноват в том Первый канал. Сначала в сюжете специального корреспондента программы «Вечерний Ургант» Аллы Михеевой участник фестиваля лука, проходившего в поселке Лух Ивановской области, Олег Опарин на ходу придумал довольно странный куплет, посвященный луку. Затем Первый канал превратил четверостишие в полноценный и незабываемый хит, который спели звезды российского шоу-бизнеса. В числе исполнителей песни был и екатеринбуржец — лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин.

Много шума года

Логотип Екатеринбурга

Официальное лого нашего родного города выбирали долго, мучительно, шумно и… безрезультатно. В пику заезжему дизайнеру Артемию Лебедеву местное сообщество бренд-специалистов полгода доказывало общественности, что и без всяких москвичей город может создать себе символ.

Учредили премию. Собрали авторитетное жюри. Выдумали сложную, многоступенчатую систему сбора работ, голосования и подведения итогов. В итоге выбрали. Но сами же заранее признали, что это вовсе никакой не логотип города, а просто «концепция», «вектор развития», сдали творение победителя главному художнику Екатеринбурга, а тот, похоже, спрятал его в дальний угол самого темного ящика. Зато шуму было сколько.

Баламут года

Посол США в России Джон Ф. Теффт

Г-н Теффт заявился в Екатеринбург с непонятной миссией в середине апреля. Генеральное консульство США не раскрывало целей визита дипломата, что сильно воспалило местных патриотов. Последние поспешили объявить: Джон Теффт прилетел для того, чтобы подготовить почву для грядущей «цветной революции». Массовые волнения, по их мнению, посол должен организовать по всей стране, но начать именно с Екатеринбурга. Биография дипломата к таким догадкам располагает. До назначения в Россию он работал на Украине, и Майдан, обернувшийся сменой политического режима и гражданской войной, разразился при нем.

На всякий случай губернатор Евгений Куйвашев от встречи с американским послом увернулся. Зато согласился мэр Евгений Ройзман. По итогам он заявил, что к развалу страны г-н Теффт его не призывал и вообще говорили они на отвлеченные темы, никак со сменой существующего в России политического строя не связанные.

Нужно ли объяснять, что патриоты мэру не поверили. Их вера в грядущую на Урале кровавую революцию только укрепилась, когда вслед за послом в Екатеринбург прибыла заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Кейтлин Кавалек (привезла «печеньки» и инструкции для местного актива пятой колонны, утверждали уральские борцы с американской демократией).

Вояж-вояж года

Уральские добровольцы Донбасса

Мы нашли их почти случайно — в пошарпанном актовом зале екатеринбургского ДК. И репортаж с организационного собрания уральских добровольцев, решивших отправиться на украинскую войну, разорвал информпространство в куски.
До того все знали (или хотя бы догадывались), что из России в зону боевых действий на Украине едут ополченцы. Но наши выделились тем, что отправились туда открыто, публично, организованно, с плясками, с благословения священника и при поддержке спонсоров.

Последних, к слову, уральские бойцы Донбасса разочаровали. «На войну» они выдвинулись как раз тогда, когда Владимир Путин договорился наконец о прекращении огня. Тем не менее, сойдя с поезда в конечной точке маршрута, бородатый командир ополченцев из Екатеринбурга первым делом заявил, что его цель — «9 Мая пройтись победным парадом по Киеву». Но что-то пошло не так. Домой наши добровольцы засобирались ровно в тот момент, когда минские соглашения были нарушены и пальба из всевозможных калибров возобновилась. Меценаты, оплатившие их путь на Украину, даже отказывались покупать билеты обратно. Но в итоге сжалились и вернули простуженных ополченцев-пацифистов на родину.

Тролль года

Предприниматель Андрей Голованов

Не очень весело быть «личным врагом» бизнесмена Голованова. Еще хуже — оказаться тем, кто, по мнению этого активного гражданина, напрямую связан с его врагами. Он любит мстить. Причем делает это весьма экстравагантно, превращая каждый акт отмщения в задорное шоу, места в первых рядах которого всегда зарезервированы для максимального числа журналистов.

Когда врагом Андрея Голованова стал Барак Обама, в окна Генерального консульства США полетели яйца. Когда гражданин Голованов потратил в роуминге немного больше денег, чем рассчитывал, в офис его оператора связи отправился целый грузовик с мелочью — так предприниматель решил вернуть долг. А когда он возненавидел президента Турции, отдуваться пришлось рестораторам Екатеринбурга, незамедлительно оказавшимся «пособниками террористов».

Кстати, перед Новым годом Андрей Голованов обещает нанести очередной сокрушительный удар по экономике Турции. Для того чтобы подкосить материальное положение этой страны, в Екатеринбург он везет фуру абхазских мандаринов. И обещает продавать их на улице по смешным ценам — чтобы вы турецкие цитрусовые не покупали и не поддерживали таким образом вражеский режим.

Тачка года

Lada Vesta

Она прекрасна. Длинные очереди, в которые выстроились желающие ее купить (на фоне мрачных итогов продаж всех прочих марок), это подтверждают. Чтобы понять, почему тачкой года мы назвали именно «Весту», достаточно взять ее фото и положить рядом с фотографиями всех прочих моделей АвтоВАЗа, выдуманных и пущенных на конвейер до нее. Нужны другие аргументы? Вы легко найдете их здесь, здесь, здесь или, например, вот здесь.

Приключение года

«Пингвины Гроховского»

Метеоритная экспедиция УрФУ, которой руководит ученый Виктор Гроховский, прославилась на всю страну, когда посреди бела дня из космоса в Челябинскую область прилетела сенсация. Они первыми доказали, что это был именно метеорит. Первыми нашли достаточное количество образцов. Первыми изучили их.

В уходящем году молодые ученые, с которыми мы очень хорошо знакомы, потому что вместе с ними выкапывали фрагменты небесного тела на полях и в городах Южного Урала, подняли планку и отправились в Антарктиду — на безжизненные снежные пустыни, буквально усеянные обломками метеоритов. И это, конечно, приключение года. Несмотря на то что оно только началось.

Ми-ми-ми года

Евгений Ройзман чинит пацану велик

На школьном дворе мэр Екатеринбурга помогает местному пареньку отрегулировать высоту седла велосипеда. Казалось бы, «ничего особенного, листайте дальше». В этой номинации важен контекст: Евгений Ройзман занимается этим в рабочий день, в рабочее время, более того — в десятке метров от него сити-менеджер Александр Якоб и целая делегация муниципальных служащих внимательно слушают доклад директора школы о том, как будут ремонтировать (фактически сносить и строить заново) здание учебного заведения. Разглядывают подробный план предстоящих работ. Одобрительно кивают. Но вот ведь в чем дело: ни у Александра Якоба, ни у Евгения Ройзмана, ни у кого из делегации нет денег на то, чтобы план реконструкции осуществить. Никто из них не может найти эти деньги. А починить пацану велик может каждый.

Течь года

Летние потопы

В этом году у Ливневой Канализации Екатеринбурга™ (это вымышленный персонаж, — прим. редакции) снова были все шансы проявить себя во всей красе. Но чуда не случилось. Сильные ливни, то и дело обрушивавшиеся на город, оставляли после себя воды по колено в самом центре мегаполиса. Причем каждый раз приступы грозы длились всего несколько минут, но воды собиралось на несколько дней. Администрации даже пришлось закрыть часть набережной из-за того, что ее подтопило.

Книга года

Библия управленца в комиксах про обезьянок

По нашему мнению, это лучшее чтиво года — книга основателя концерна «Калина» Тимура Горяева «Шпаргалки для боссов». К тому же очень своевременное: в новых непростых экономических реалиях она, как никто, отрезвляет и заставляет адекватно оценить действительность.

Книга богато иллюстрирована аллегорическими картинками известного екатеринбургского дизайнера Павла Матяжа, автора нашумевшей айдентики жилых районов уральской столицы. В его картинках к «библии Тимура Горяева» весь рабочий и управленческий процесс происходит на уровне обезьян.

Фанат года

€365000 для Марины Влади

Екатеринбургский бизнесмен Андрей Гавриловский (ныне вынужденно являющийся гражданином мира) приобрел 37 лотов на аукционе в Париже. Все это личные вещи известной французской актрисы Марины Влади, некоторые принадлежали ей совместно с Владимиром Высоцким. Эта покупка обогатила коллекцию музея Высоцкого в Екатеринбурге, который создан на личные деньги бизнесмена с благословения сына поэта Никиты. Самым ценным экспонатом, пополнившим экспозицию, стало последнее стихотворение Высоцкого, написанное на билете Кёльн — Париж («И снизу лёд, и сверху, маюсь между…»). Автограф, из-за которого во время аукциона разгорелись нешуточные страсти, в итоге был продан за 200 тысяч евро (вместе с налогами общая сумма составила 252 тыс. евро). Под аплодисменты публики в адрес победителей торгов.

Жесткач года

Блокада судмедэкспертизы и передел рынка похоронных услуг

Россия, XXI век, один из самых развитых городов-миллионников страны. Ночью под молчаливым присмотром безучастных сотрудников полиции через забор перекидывают тела мертвых людей. То, что устроили у нас в городе владельцы похоронного дома «Вознесение», заблокировавшие единственный въезд к зданию судебно-медицинской экспертизы, это, конечно, жесть, позор и памятник жадности, безразличию и халатности отдельных должностных лиц.

Пассаж года

Торговый центр «Пассаж»

Тут даже объяснять особенно нечего. Новости со словом «Пассаж» в заголовке в уходящем году гарантированно били рекорды по числу просмотров и комментариев. И не важно, о чем они: о кинотеатре, продуктовом магазине, сквере перед упомянутым ТЦ или, например, о новом светофоре.

Патриот года

Дмитрий Лошагин

В прошлом, 2014-м году имя фотографа Дмитрия Лошагина мы упоминали в номинации «Приговор года». Тогда в процессе по громкому делу об убийстве его жены Юлии Прокопьевой судья встал на сторону Дмитрия и признал, что следствие собрало недостаточно улик, чтобы отправить фотографа за решетку.

Думаем, тогда у Лошагина нашлось немало друзей и знакомых, говоривших ему одно и то же: «Дима, беги из страны». А он остался на родине. Был уверен в том, что победит и во второй инстанции. Но нет. Сейчас он в колонии.

Союз трудящихся года

Игорь Холманских и дальнобойщики

Когда уральские водители большегрузов взбунтовались против системы взимания платы за проезд 12-тонных автомобилей по федеральным дорогам общего пользования «Платон», они первым делом обратились к Игорю Холманских. Во-первых, потому что полномочный представитель президента РФ. Во-вторых, потому что человек труда, который обещал всячески защищать простых работяг.

Холманских дальнобойщики звали к себе на трассу — просто поговорить. Он не приехал, заявив, что не знает, кто эти люди, и вообще — есть же определенный порядок общения с госслужащими его уровня. Тогда протестующие сами приехали к Игорю Рюриковичу. Он ожидаемо из резиденции не вышел, обозвав организаторов акции протеста «провокаторами», покусившимися на стабильность. В общем, Холманских в этом году сам публично признал, что он больше не человек труда, а человек системы, потому что совмещать эти два статуса он никак не может.

Нежный надоеда года

Депутат Алексей Коробейников

Областного депутата-единоросса Алексея Коробейникова мы не замечали годами. Потому что особенно нечего было замечать. Он ходил на заседания, голосовал, когда нужно и за что нужно, и (наверное) иногда вносил на рассмотрение коллег законопроекты. Но с середины 2015 года Коробейников вдруг оказался буквально повсюду, стал причастным буквально ко всему.

Из-под крана течет вонючая вода? Депутат Коробейников бежит в Роспотребнадзор с планом совместной борьбы против ржавых труб. В детских садах поднимают оплату? Депутат Коробейников пишет запрос в прокуратуру. В Екатеринбурге работают нелегальные казино? Депутат Коробейников мчится туда в ночи в компании «народных контролеров». И даже когда из Египта экстренно эвакуируют русских туристов, один депутат Коробейников остается на пустых пляжах и мужественно спасает экономику местных баров путем покупки и употребления вкусного египетского алкоголя.

В общем, активизировался так, что уже прямо надоел. Но ничего не поделаешь. Выборы же скоро. И нежных надоед, желающих посидеть в депутатском кресле, в 2016 году будет еще больше.

Залет года

Невидимые дома для переселенцев из ветхих бараков

Ревизоры ОНФ в уходящем году обнаружили в отчетах наших местных чиновников удивительные вещи: дома, которые, согласно бумагам, построили в городах региона для переселенцев из ветхого и аварийного фонда, оказались невидимыми. То есть в буквальном смысле: в отчете дом готов, сдан и обжит, а по факту — поросший лопухами пустырь.

И это, конечно, залет. Впрочем, справедливой кары после громкого визита путинских проверяющих не последовало. Министр Николай Смирнов, забавно объяснявший липовые отчеты «системной ошибкой» на сайте Фонда реформирования ЖКХ, на своем посту сохранился.

Проказник года

Игорь Новосёлов

Казалось бы, приключения разбойника с Пионерки Игоря Новосёлова в уходящем году должны были закончиться. За предыдущие хулиганские выходки (см. «Ты кому сигналишь, дядя?!» и вот это вот всё) парня приговорили к исправительным работам. Он честно подметал двор под окнами полицейских. Всё осознал. И даже успокоился. Вроде бы.

Но нет. Странные представления Игоря о справедливости и чести толкнули его на конфликт с таксистом, оказавшимся бывшим сотрудником ГУФСИН. В итоге — новые обвинения, очередной суд, внезапный побег, розыск (пока безрезультатный) и первое место в номинации «Проказник года».

Отец года

Депутат Илья Гаффнер

Когда на всю страну гремело имя уральского единоросса Ильи Гаффнера, посоветовавшего гражданам «поменьше питаться», его сын Никита пошел дальше и стал главным героем настоящего уголовного дела. Никиту обвиняют в том, что вместе с друзьями он «разувал» чужие машины. И особенных причин сомневаться в справедливости этих обвинений нет: подозреваемого взяли с поличным, а колеса с машины он, не стесняясь, снимал под прицелом камер наружного наблюдения.

Отец Никиты этот удар стоически перенес, отказавшись уходить из областного парламента (хотя его однопартийцы очень на этом настаивали). Более того, Илья Гаффнер собирается на выборы 2016 года и почему-то думает, что электорат его в этом поддержит.

Цитата года

Ректор УрГГУ Николай Косарев

В феврале 2015 года сопредседатель свердловского регионального штаба «Общероссийского народного фронта» и ректор Уральского государственного горного университета Николай Косарев на встрече с педагогами Свердловской области, посвященной снижению зарплат учителей в регионе, посоветовал женщинам найти богатых мужей, чтобы им не приходилось переживать за собственные доходы.

Николай Косарев:

— Я вижу, что сегодня здесь в зале собрались преимущественно женщины. Хочу вам дать совет, чтобы вы ориентировались больше на личные дела и нашли мужа с достатком. В России много хороших мужиков, горняки есть…

Не самая лучшая шутка вышла Николаю Косареву боком, попав в информационную повестку даже федеральных СМИ. Коллеги из центрального штаба «Общероссийского народного фронта» назвали его совет некорректным и оскорбительным, призвав Николая Косарева извиниться перед учителями.

Извиняться ректор УрГГУ не стал, а в интервью Порталу 66.ru заявил, что не считает свою реплику оскорбительной. Наоборот, по словам Николая Косарева, скандал позволил привлечь внимание к важному вопросу нормирования работы и оплаты труда педагогов.

Красота года

София Никитчук

Победительница конкурса «Мисс Екатеринбург — 2014» и «Мисс Россия — 2015» София Никитчук заняла второе место на конкурсе «Мисс мира», уступив корону испанке Мирейе Лалагуне Ройо. Накануне подведения итогов всемирного конкурса красоты София Никитчук опасалась, что на решение жюри может повлиять сложная политическая ситуация. Тем не менее говорить о том, что судьи были предвзяты, не приходится, да и титул вице-мисс мира тоже почетен.

Напомним, что финал «Мисс мира — 2015» прошел в Китае. Конкурс состоял из нескольких этапов: национальный костюм, презентация благотворительного проекта и конкурс талантов. О благотворительном проекте Софии Никитчук мы уже писали: уральская красавица спасала диких мустангов и страдающую от недостатка питьевой воды деревню в Ростовской области.

На сегодня это всё. Новую партию из 22 итогов уходящего года читайте на Портале 66.ru уже завтра — 30 декабря.