Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Здесь поддерживают мировой терроризм». Уральский бизнесмен-патриот угрожает продавцам турецкого пива

10 декабря 2015, 18:15
«Здесь поддерживают мировой терроризм». Уральский бизнесмен-патриот угрожает продавцам турецкого пива
Фото: Дмитрий Антоненков; 66.RU
Предприниматель из Полевского Андрей Голованов составляет черный список заведений, торгующих турецкой продукцией.

Пока активист решил сконцентрировать свои усилия на общепитах, где подают пиво производства турецкой компании Efes. На данный момент в список попали около 50 предприятий, среди них Burger King, «Планета боулинг», кинотеатр «Парк Хаус» и другие.

Андрей Голованов, патриот:

— Я вышел на тропу войны. Эрдогана я считаю своим личным врагом. Компания Efes принадлежит его семье. Поэтому каждый, кто покупает пиво этой компании, спонсирует мировой терроризм и оплачивает выпуск новых ракет против российских самолетов.

Андрей Голованов решил лично выяснить причину популярности пенного напитка турецкого производства у екатеринбургских заведений. Первым общепитом, куда он пришел, оказалось заведение японской кухни «Сушков» на улице Щербакова.

Администрация кафе заранее узнала о визите патриота-активиста, а потому встречали Голованова сотрудницы в футболках с принтом оленя и надписью: «Мы против оленей-самопиарщиков». Впрочем, противник Efes не стал разглядывать фактурных официанток и с порога набросился на администратора с претензиями.

Анна Катаржина, управляющая кафе «Сушков»:

— По нашей информации, пиво Efes производится, варится и разливается в России. Президент России Владимир Путин составил список турецких продуктов, ввоз которых будет запрещен с 1 января. Пиво Efes в этом списке отсутствует. Несмотря на все это, мы рассмотрим возможность смены ассортимента нашего заведения.

Не удовлетворенный ответом Андрей Голованов приобрел 0,5 литра Efes и перелил в специально припасенную для этого пластиковую бутылку. Он планирует передать этот напиток в химическую лабораторию, чтобы выяснить состав продукта.

Посещения одного «Сушкова» активисту показалось мало. Он долго выбирал из своего черного списка следующее заведение и остановил свой выбор на кафе «Старый Дамаск». Ему показалось идеологически неверным, что в общепите, носящем название столицы Сирии, продают турецкое пиво.

В «Старом Дамаске» Голованова встретил владелец заведения — сириец Бархо Альджазим, осевший на Урале еще 25 лет назад.

Бархо Альджазим, владелец кафе «Старый Дамаск»:

— Я даже не задумывался о том, что Efes — турецкое пиво. Конечно же, мы снимем его с продажи. Будем искать других поставщиков и производителей.

В подтверждение своих слов Бархо вылил кружку турецкого напитка в урну, а бокал с надписью «Efes» разбил на крыльце.

Патриот Голованов и владелец «Старого Дамаска» расстались по-приятельски.

Андрей Голованов:

— Мы продолжим составление черного списка. И не будем ограничиваться только пивом. А если заведения и дальше продолжат торговать продукцией нашего потенциального противника, то мы будем помечать их двери специальными стикерами, например: «Здесь поддерживают мировой терроризм».