Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Основатель концерна «Калина» написал в Лондоне бизнес-шпаргалку для российских предпринимателей

9 ноября 2015, 19:40
Книга Тимура Горяева состоит из заметок и наблюдений, сделанных за годы управления хорошо известной в России и за ее пределами парфюмерно-косметической компанией.

Бывший владелец концерна «Калина» и основатель Mallino Development Group на конкретных примерах из собственной практики объясняет предпринимателям, как выработать правильную стратегию, воспитать корпоративные ценности и выжить в условиях постоянно меняющегося рынка. Книга предназначена как для новичков, так и для монстров бизнеса, в основном — русскоязычных (особое внимание Тимур Горяев уделяет нюансам, связанным с ведением бизнеса в России. Например, произволу чиновников и вечным жалобам, что все рынки заняты, а деньги попилены).

Полное название — «Шпаргалки для боссов. Жесткие и честные уроки управления, которые лучше выучить на чужом опыте». Книга выходит в издательстве «Альпина Паблишер» пятитысячным тиражом и занимает 326 страниц. Иллюстрировал издание дизайнер Павел Матяж. С завтрашнего дня книгу можно заказать в интернете, а до конца ноября она поступит в самые крупные магазины по всей России.

Основатель концерна «Калина» написал в Лондоне бизнес-шпаргалку для российских предпринимателей

По словам Тимура Горяева, книга может существенно облегчить жизнь молодым предпринимателям. Впрочем, никаких открытий автор не обещает.

Из книги «Шпаргалки для боссов»:

— Когда я делал первые шаги в бизнесе, мои зубы были острее и реакция быстрее. И теперь, спустя четверть века, оглядываясь назад, часто думаю: «Эх, если бы мне тогда кто-нибудь подсказал то, что я знаю сейчас, — вот уж я бы показал». В этой книжке я набросал то, что выучил за эти годы и что, наверное, облегчило бы мне жизнь, если бы я сам прочитал ее раньше. Никаких открытий — просто иногда стоит еще раз оглянуться на очевидное.

Основатель концерна «Калина» написал в Лондоне бизнес-шпаргалку для российских предпринимателей

Тимур Горяев делит российских предпринимателей на три класса: соучастники, дойные коровки и созидатели. Первый, самый успешный и самый распространенный класс — соучастники («Это те, кто участвует во всероссийском распиле»). Второй класс — дойные коровки («Менее удачливые ребята, которые пытаются строить свой бизнес, но при этом зависят от многочисленных регуляторов: им каждый день нужны лицензии, разрешения, земля». К этой группе относятся почти все строители). И, наконец, третий класс — созидатели («Их немного, они зависят только от своих потребителей, это настоящие предприниматели»). Именно для таких людей Тимур Горяев и написал книгу.

Из вступления книги «Шпаргалки для боссов»:

— Нормальная, здоровая экономика, которой у нас нет и я не уверен, что будет, — она держится только на этих ребятах-созидателях: они, рискнув своим временем, добрым именем, невеликим капиталом, пытаются бесхитростно построить какой-то новый ресторанчик, новую автомастерскую, турбюро — то есть сделать то, чего до них не было.

Основатель концерна «Калина» написал в Лондоне бизнес-шпаргалку для российских предпринимателей

О том, в какой момент Тимур Горяев впервые всерьез задумался о написании книги, Порталу 66.ru рассказала шеф-редактор журнала «Бизнес и Жизнь» Наталья Попкова (впоследствии именно Наталья стала редактором «Шпаргалок для боссов»). После того как Горяев перестал быть колумнистом журнала, редакция решила сделать ему подарок и собрала в одну книгу все когда-либо вышедшие тексты под его авторством. Пролистав самиздат, бизнесмен понял, что нужно делать настоящую книгу.

Наталья Попкова, редактор книги «Шпаргалки для боссов»:

Основатель концерна «Калина» написал в Лондоне бизнес-шпаргалку для российских предпринимателей

— Тимур Горяев — перфекционист. Пролистав наш самиздат, который по сути представлял собой солянку из его колонок, он решил, что оставить это просто так нельзя. Сказал: «Раз уж на то пошло, давайте сделаем что-то приличное!» Есть у Тимура Рафхатовича такой пунктик: больше всего в жизни он любит людей, у которых есть свое маленькое дело, и чем меньше этот бизнес, тем больше уважения он у него вызывает. Он говорит так: если его советы не дадут совершить ошибку какому-нибудь предпринимателю, то это будет уже хорошо.

Напомним, что предложения написать книгу Тимуру Горяеву поступали давно. Но каждый раз он отвечал отказом. Переехав в Англию, Горяев часто говорил, что человек, продавший свой бизнес и уехавший из страны, не может давать советы российским предпринимателям. Свое мнение бизнесмен изменил после того, как вновь занялся серьезными проектами за границей. Сегодня Тимур Горяев входит в советы директоров нескольких крупных международных компаний в Западной Европе.

Иллюстрации: Павел Матяж