Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство в мае снизило ставку льготной ипотеки, но спрос на квартиры так и не восстановился. Причины

Апрель стал провальным для первичного рынка недвижимости в Свердловской области, а на вторичном просто нет предложений. Однако представители строительной сферы, банкиры и риелторы надеются на то, что ситуация может измениться в лучшую сторону.

ДОМ.РФ распределил между 35 банками 1 трлн рублей для субсидирования кредитов по льготной ипотеке. С рекордных 12% в апреле, в мае ее ставка снизилась до 9%, а максимальная сумма займа выросла до 30 млн рублей. По оценкам участников рынка, именно льготные кредиты — главный драйвер ипотечного рынка. Это подтверждают цифры: в апреле российские банки в четыре раза сократили выдачу ипотеки, а продажа квартир в новостройках Екатеринбурга упала в семь раз.

Однако существенных изменений именно в льготном кредитовании крупнейшие банки — Сбербанк и ВТБ — не ощутили. Как рассказал 66.RU управляющий ВТБ в Свердловской области Алексей Долгов, на фоне максимально высоких ставок в марте и апреле клиенты сфокусировались на семейной ипотеке и госпрограмме на новостройки. В начале 2022 года на эти программы приходилось до 40% ипотечных сделок банка в регионе, в марте — 60%, в апреле — 75%.

«На текущий момент в мае доля госпрограмм в выдачах снизилась до 54%, что связано со снижением ставок по стандартным программам банка и постепенным возвращением интереса свердловчан ко вторичному рынку и отложенным спросом в этом сегменте», — рассказал Алексей Долгов.

Согласно данным УПН, количество предложений на вторичном рынке после резкого падения в марте вернулось к уровню февраля. Однако на вторичном рынке действительно мало хороших предложений. По мнению риелтора Павла Репина, покупатель должен вернуться на вторичный рынок в июне, когда снизятся ставки по вкладам и по ипотеке следом за снижением ключевой ставки ЦБ.

В пресс-службе Уральского банка Сбербанка также подтвердили, что количество заявок на льготную ипотеку, поступивших за неполный май, практически сопоставимо с данными апреля. При этом в целом интерес к ипотеке, в том числе льготной, вырос в 2022 году.

«Ипотека остается востребованным продуктом у жителей Свердловской области. В январе–апреле этого года объем выданных средств вырос на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. А по льготным программам — увеличился на 33%. Доля льготной ипотеки в общем объеме выданных кредитов за январь–апрель 2022 года составляет 43%», — сообщили в пресс-службе Уральского банка Сбербанка.

В ВТБ уверены, что госпрограммы останутся драйвером рынка, причем речь идет не только о популярных программах. «Для Свердловской области с ее развитым IT-рынком дополнительным стимулом может стать льготная IT-ипотека. За первые дни работы по этой программе ВТБ принял по ней заявки на сумму порядка 50 млн рублей», — рассказал Долгов.

В целом и в Сбербанке, и в ВТБ считают, что уровень спроса на ипотеку будет зависеть от денежно-кредитной политики Банка России и конъюнктуры рынка.

26 мая Центробанк проведет внеочередное заседание и рассмотрит вопрос об уровне ключевой ставки. По оценкам экспертов, скорее всего, ее уровень вновь понизят. Как рассказал 66.RU аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов, до конца года ключевая ставка может измениться с нынешних 14% до 10-11%. Традиционно следом за решением ЦБ проценты по кредитам, в том числе жилищным, снижают и банки.