Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Даже с дисконтом квартиру сейчас не купят». Когда наступит момент выгодно продать вторичное жилье

«Даже с дисконтом квартиру сейчас не купят». Когда наступит момент выгодно продать вторичное жилье
Фото: архив 66.RU
В июне состоится очередное заседание Центробанка, где, вероятнее всего, регулятор вновь снизит ключевую ставку. Это приведет к уменьшению и ставки по ипотеке, что привлечет новых покупателей. К этому же моменту закончатся сроки вкладов от 20% в банках, и депозитчики с деньгами выйдут на рынок недвижимости.

Уральская палата недвижимости (УПН) зафиксировала, что стоимость за квадратный метр вторичного жилья в Екатеринбурге за месяц практически не изменилась — с середины апреля произошло снижение на 0,3%. Как рассказал 66.RU риелтор Павел Репин, несмотря на прогнозы, что летом цены на вторичку будут падать, пока выставлять квартиру с дисконтом, чтобы продать побыстрее, смысла нет.

Количество предложений растет

Согласно данным УПН, количество предложений на вторичном рынке после резкого падения в марте вернулось к уровню февраля. Сегодня в базе 3,5 тыс. предложений, за месяц объем вырос на 14,5%.

«Традиционно на рынок выходят наиболее дорогие проекты, а уходят с продажи самые дешевые. Но в марте 2022-го эта особенность была нарушена — с продажи снимали дорогие и качественные предложения. При этом с 24 февраля (начало спецоперации на Украине, — прим. ред.) предложение упало на 20%. Выбор остается крайне ограниченным», — объяснил глава аналитического отдела УПН Михаил Хорьков.

По словам Павла Репина, сейчас на вторичном рынке действительно мало хороших предложений. Поэтому риелтор не советует продавать квартиры с дисконтом — в ближайшее время покупатели с деньгами, которых сейчас нет вообще, могут вернуться на рынок.

«Раньше 70–80% вторички продавалось в ипотеку, и с ростом рыночной ставки до 20% ее просто не стало. От всех покупателей осталась треть, и эти 30% разобрали все более-менее стоящие объекты», — поясняет Павел Репин.

Когда покупатель вернется на рынок

После того как в конце февраля ЦБ повысил ключевую ставку до рекордных 20%, банки начали предлагать вклады с доходностью от 20% на короткий срок. К концу мая срок краткосрочных вкладов под высокие проценты закончится и потенциальные покупатели недвижимости с деньгами выйдут на рынок.

«Ставки по депозитам снижаются следом за ключевой ставкой ЦБ РФ, при этом банки, по-видимому, пользуются тем, что у граждан фактически нет других инструментов, которые могли бы обеспечить большую доходность при невысоком риске. Традиционно считается, что защиту от инфляции дают инвестиции в золото и недвижимость, но это вложения на долгосрочную перспективу (а в случае недвижимости еще и сумма должна быть весьма приличной)», — рассказал 66.RU аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов.

Если в первой декаде марта максимальная процентная ставка по вкладам составляла 20,5%, то в первой декаде мая — 12%.

Павел Репин также уверен, что вкладчики вернутся на рынок: «Так или иначе население верит в привлекательность инструмента сохранения денег — недвижимость, а депозиты становятся не слишком привлекательными с точки зрения ставок».

По оценке Додонова, до конца года Банк России может понизить ключевую ставку до 10-11%, примерно до такого же уровня снизятся ставки по вкладам. При этом инфляция в нынешнем году, по разным оценкам, составит 18–20%. «Как результат, по итогам года доходность консервативных сберегательных инструментов может сильно отстать от инфляции», — подчеркивает аналитик.

Второй фактор возвращения покупателей на рынок — снижение ставок по ипотеке вслед за ключевой ставкой ЦБ. Поэтому, по словам Репина, и на вторичный рынок вернутся люди, которые начнут рассматривать ипотеку как инструмент сохранения денег.

«Если вам не надо продавать квартиру «здесь и сейчас», то я советую подождать до середины июня. Сейчас снижать цену бесполезно — покупателей просто нет и от дисконта в 5–8% он не появится. Просто потом, когда покупатель появится, ты продашь ее дешевле», — отмечает риелтор.

Ассортимент вторичного рынка будет расти, и, по оценке Репина, в перспективе 3-4 месяцев цены начнут снижаться. Однако хороших рыночных предложений мало, и «сливать» их с большой скидкой в страхе падения цен он не советует.