Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство увеличило максимальный размер льготной и семейной ипотеки

18 мая 2022, 18:57
Правительство увеличило максимальный размер льготной и семейной ипотеки
Фото: архив 66.RU
Программа будет действовать до конца года.

Правительство РФ увеличило максимальный размер кредита для льготной и семейной ипотеки до 30 и 15 млн рублей соответственно. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе заседания президиума правкомиссии по повышению устойчивости экономики.

Сейчас действует льготная ипотека для покупки жилья в новостройке, земельного участка или строительства собственного дома в 9% и на сумму до 12 млн рублей в Москве, Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 6 млн для остальных регионов.

«Чтобы люди не ограничивались только этими суммами и имели возможности в выборе жилья, правительство увеличило максимальный размер кредита для льготной, а также семейной ипотеки, соответственно, до 30 и до 15 млн рублей», — продолжил Мишустин. По его мнению, «так граждане смогут приобрести квартиру и большей стоимости, а дополнительные средства привлечь по рыночной или другой субсидируемой ставке».

Программа будет действовать до конца 2022 года. Банкам, которые выдают такие кредиты, ставка в пределах льготного лимита будет компенсироваться.

  • В начале мая Михаил Мишустин подписал постановление о снижении ставки по льготной ипотеке до 9%. Тем же документом программа льготной ипотеки продлена до конца 2022 года. Максимальный размер льготного кредита на жилье в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составляет 12 млн рублей. Для остальных регионов — 6 млн рублей. Первоначальный взнос — не менее 15%. Разницу между льготной ставкой и рыночной банкам возмещает государство.
  • Позже Правительство разрешило сочетать льготную ипотеку на новостройки под 9% с рыночной или другой субсидированной. Благодаря этому максимальная сумма кредита вырастет до 30 млн рублей в четырех регионах (Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях) и 15 млн рублей в остальных.
  • В апреле ставку по льготной ипотеке повысили с 7% до 12%. В начале этой недели президент России Владимир Путин предложил снизить ставку с 12% до 9% годовых.
  • Позже вице-премьер Марат Хуснуллин допустил расширение программы льготной ипотеки на вторичное жилье. Правительство РФ рассмотрит такую возможность в случае замедления продаж квартир в новостройках.