Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российские банки в четыре раза сократили выдачу ипотеки в апреле

17 мая 2022, 12:18
Российские банки в четыре раза сократили выдачу ипотеки в апреле
Фото: архив 66.RU
Спад произошел на фоне военной спецоперации на Украине и роста рыночных ставок. Причем эксперты отмечают, что в мае восстановление сегмента не намечается.

В апреле этого года российские банки одобрили 37,2 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму в 130,5 млрд рублей. Тогда как в марте ипотечные ссуды составили 529,3 млрд рублей, пишет РБК со ссылкой на статистику бюро кредитных историй «Эквифакс». Таким образом, объем выданной ипотеки сократился в апреле по сравнению с мартом почти вчетверо (на 75%), а в количественном выражении падение составило 77%.

Такое резкое сжатие не наблюдалось в сегменте даже в начале пандемии коронавируса. Для сравнения, в апреле 2020 года объем выданной ипотеки сократился на 43%, а количество предоставленных ссуд — на 36%. Гендиректор БКИ «Эквифакс» Олег Лагуткин назвал текущее падение «исторически максимальным».

«Выдача ипотеки в апреле по сравнению с мартом сократилась на 60,7%, а по сравнению с «досанкционным» февралем — на 62,7%», — подтвердил спад директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй Алексей Волков.

Эксперты отмечают, что охлаждение банковской розницы наметилось еще в марте и спад в ипотеке оказался отложенным в связи с инертностью кредитных процессов в этом сегменте. «От момента подачи заявки на кредит и получения одобрения до его выдачи может пройти от нескольких недель до нескольких месяцев. Поэтому, очевидно, в марте выдавались те ипотечные кредиты, которые были одобрены еще в предыдущие месяцы», — пояснил Алексей Волков.

Кроме того, в начале кризиса спрос на ипотеку увеличился в ожидании роста цен, но уже к апрелю он был исчерпан. По словам Алексея Волкова, в прошлом месяце количество обращений граждан за ипотечными кредитами сократилось на 40,8% по сравнению с мартом и на 58,9% по сравнению с февралем. Сказалось на снижении спроса и повышение ставок. А ужесточение банками риск-политики увеличило число отказов по заявкам.

Поскольку май традиционно является низким месяцем в плане объемов кредитования, пока ситуация в ипотеке радикально не улучшилась. Рост рынка, по мнению экспертов, могут спровоцировать снижение ставок и расширение льготных программ. Но быстрого восстановления до конца лета, вероятно, не случится.

«Быстрого восстановления вряд ли мы можем ожидать до конца лета, а с осени при отсутствии новых шоков вполне возможен рост спроса на ипотечное кредитование», — поделился прогнозом Олег Лагуткин.

  • Центробанк поднял ключевую ставку с 9,5% до 20% для поддержания финансовой стабильности 28 февраля. В марте показатель оставался на рекордно высоком уровне, но в апреле регулятор дважды снижал ставку, и в итоге она достигла текущих 14%.
  • Средняя ставка на покупку готового жилья и в новостройках по рыночным ипотечным программам в марте превысила 20% в топ-20 банков (данные Frank RG). К концу апреля она незначительно снизилась, оказавшись в диапазоне от 15,7% до 17,4%.
  • В апреле ЦБ ухудшил свой прогноз по ипотеке, оценив увеличение портфеля кредитных организаций в текущем году на 10–15%. Тогда как в 2021 году темпы роста превысили 30%.
  • На фоне снижения спроса на ипотеку растет число заявок на кредитные каникулы по ранее выданным займам. В апреле за ними стали обращаться в пять раз чаще, чем в марте.