Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратура предупредила филармонию о последствиях скупки квартир в приговоренной к сносу сталинке

28 февраля 2019, 13:15
К началу февраля филармония купила 11 из 31 квартиры, находящихся в доме № 40 на Карла Либкнехта. По мнению прокуратуры, бесконтрольная скупка жилья может расцениваться как злоупотребление правами.

Прокуратура Кировского района вынесла директору Свердловской филармонии предостережение о недопустимости нарушения закона. Как сообщает депутат Госдумы Андрей Альшевских, которому пришел ответ от надзорного органа, в 2018 году учреждение культуры приобрело шесть квартир — больше, чем за предыдущие пять лет. Всего филармония распоряжается одиннадцатью жилыми помещениями.

Из ответа прокуратуры:

— Прокуратура Кировского района 11 февраля объявила предостережение директору филармонии о недопустимости нарушения закона в части злоупотребления предусмотренными законодательством правами, которое может наступить в случае приобретения избыточного числа жилых помещений, не обусловленного фактическими потребностями.

Из этого следует, что руководство рискует нарушить закон, покупая ненужные сотрудникам квартиры. Вместе с тем в прокуратуре подчеркнули, что «оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется».

Напомним, ранее директор Свердловской филармонии Александр Колотурский заявил 66.RU, что учреждению удалось договориться с подавляющим количеством жильцов. «Осталось пять-шесть собственников, которых мы либо не можем найти или которые, как председатель совета дома Елена Шелкова, категорически против», — уточнил он.

Владельцы квартир, которые выходили на связь с 66.RU, не смогли подтвердить информацию о массовой скупке помещений.

В сталинке — 31 квартира общей площадью 1654,4 квадратных метра. Выкуп всего здания обойдется в 179 240 940 рублей. В 2018 году, когда стало известно о его возможном сносе, собственники шести квартир продали их филармонии. Те, кто решил не уступать, обращались к областным властям и устраивали «пикники протеста».

Сторону жильцов заняла региональная прокуратура — надзорное ведомство признало, что для сноса здания «нет правовых оснований». Между тем депутаты Законодательного собрания выделили 657 млн рублей на реализацию проекта.

Снести дом планируют ради строительства нового зала филармонии по проекту бюро Zaha Hadid Architects. Архитекторы уверяли, что не были в курсе проблемы, когда разрабатывали проект. Предполагается, что в ближайшие годы в этом квартале появится благоустроенный парк и современное здание, где смогут выступать музыканты мирового уровня.