Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Я бы тоже беспокоился»: автор проекта нового зала филармонии — о ситуации со сносом пятиэтажки

8 декабря 2018, 13:21
Архитектор Кристос Пассас посочувствовал жильцам сталинки, которую нужно снести ради строительства концертного зала.

Глава бюро Zaha Hadid Architects, которое занималось проектом нового зала Свердловской филармонии, дал интервью телеканалу «41-Домашний». В разговоре с журналистами Кристос Пассас пояснил, что дом 40 на Карла Либкнехта был в техзадании, однако архитекторы не подозревали, что он жилой. Протест жителей стал для бюро неприятным сюрпризом.

«Я не уверен, что я знаю все о ситуации с этим проектом. Знаю только то, что удалось выяснить в течение последних встреч с клиентом (то есть с филармонией, — прим. ред.) и во время переговоров с государственными министрами», — объяснил Кристос Пассас.

Кристос Пассас, глава бюро Zaha Hadid Architects:

— На самом деле, я бы испытывал те же самые чувства, то же беспокойство, которое испытывают сейчас жильцы этого дома. Мы начинали работу над этим проектом на основании конкретного технического задания, и в нем было написано, что этот участок должен стать частью новой филармонии. Значительно позже мы узнали, что находящийся на нем дом является жилым. Сейчас мы с нетерпением ждем, какие предложения в связи с этим нам сделают клиент, органы власти, чтобы мы могли что-то придумать.

По мнению Пассаса, у Екатеринбурга есть шансы встать в один ряд с европейскими столицами, однако для этого в городе нужно воплощать мировые проекты. «Если Екатеринбург хочет привлекать еще больше гостей и любителей музыки, то необходимо создать новое пространство и выходить на новый уровень. Например, на уровень Парижа. Вот что мы пытаемся создать этим проектом», — добавил архитектор.

Напомним, в ближайшие годы квартал рядом с филармонией изменится — там появится новый зал и парк. Ради этого снесут сталинку у культурного учреждения и реорганизуют сад Вайнера. В бюджете на 2018-2019 гг. заложено 657 млн рублей на расходы. Если чиновники все же решат выкупить квартиры у жильцов дома, это обойдется в 179 240 940 рублей.

Однако жители сталинки, узнавшие о планах сноса дома от журналистов, заранее отказались продавать квартиры и переезжать куда-либо.