Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратура признала, что для сноса дома у филармонии «отсутствуют правовые основания»

24 декабря 2018, 20:57
По мнению прокуратуры Свердловской области, сталинка находится в работоспособном состоянии и не нуждается в капитальном ремонте.

Прокуратура Свердловской области признала, что у региональных властей «отсутствуют правовые основания» для сноса сталинки у филармонии. Об этом говорится в ответе надзорного ведомства на запрос депутата Госдумы Данила Шилкова.

В ходе проверки сотрудники прокуратуры выяснили, что дом не нуждается в капитальном ремонте и находится в рабочем состоянии. Тогда как для сноса нужно было признать его аварийным.

«Решение об изъятии земельных участков для государственных и муниципальных нужд должно быть обосновано решением о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции. Установлено, что решение о признании жилого дома № 40 по улице Карла Либкнехта аварийным и подлежащим сносу органом местного самоуправления не принималось», — уточняется в письме за подписью Сергея Охлопкова.

Кроме того, региональный Минстрой до сих пор не дал разрешения на строительство чего-либо на участке под домом, а проект планировки и межевания квартала у филармонии пока не утвержден.

Несколько дней назад жильцы сталинки встретились с чиновниками Минкульта. Последние пообещали создать комиссию, куда войдет актив дома, чтобы прийти к компромиссу.