Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Если не договоримся с жителями дома, деньги не освоим»: область потратит на новый зал филармонии 657 млн

8 ноября 2018, 14:34
По словам министра культуры Свердловской области, важно получить согласие жильцов соседней пятиэтажки, которые пока выступают против сноса.

Министр культуры Светлана Учайкина заявила, что на конец 2018 года в проекте свердловского бюджета заложено 295 млн рублей для оплаты проектных работ по акустическому залу филармонии. В 2019 году чиновники планируют выделить еще 362 млн рублей. В этот раз — «на финансирование других этапов подготовки к строительству».

Предложение обсудили на заседании бюджетного комитета Законодательного собрания Свердловской области — оно вызвало споры. В частности, возмутился депутат от КПРФ Вячеслав Вегнер. По его словам, деньги можно потратить с большей пользой, построив новые котельные в замерзающих Каменском и Белоярском районах. Он также напомнил, что жители пятиэтажного здания, на месте которого построят зал, против сноса дома.

«Если не договоримся с жильцами, значит, эти деньги не будут освоены», — сообщила Учайкина, из-за чего к спору присоединился председатель комитета Владимир Терешков. Он заявил, что подготовка к проекту была проведена некорректно, и это вызывает недовольство со стороны части населения. Терешков добавил, что рядом с филармонией находится учебный театр в «ужасном состоянии», который можно перенести в другое место. Однако Учайкина напомнила, что учебный театр — федеральный объект, а его перенос не решит вопрос расширения филармонии.

Напомним, новый корпус филармонии построят рядом со старым зданием, что потребует сноса соседней пятиэтажки и вырубки части сада Вайнера. 66.RU уже писал о том, как власти могут изъять собственность.

Жители дома обратились в прокуратуру, где сейчас проверяют законность сноса. Нарушения ищут в проведении торгов и заключении договоров на обследование технического состояния здания, а также соответствия конструкций требованиям пожарной безопасности.