logo

«Если не договоримся с жителями дома, деньги не освоим»: область потратит на новый зал филармонии 657 млн


По словам министра культуры Свердловской области, важно получить согласие жильцов соседней пятиэтажки, которые пока выступают против сноса.

Министр культуры Светлана Учайкина заявила, что на конец 2018 года в проекте свердловского бюджета заложено 295 млн рублей для оплаты проектных работ по акустическому залу филармонии. В 2019 году чиновники планируют выделить еще 362 млн рублей. В этот раз — «на финансирование других этапов подготовки к строительству».

Предложение обсудили на заседании бюджетного комитета Законодательного собрания Свердловской области — оно вызвало споры. В частности, возмутился депутат от КПРФ Вячеслав Вегнер. По его словам, деньги можно потратить с большей пользой, построив новые котельные в замерзающих Каменском и Белоярском районах. Он также напомнил, что жители пятиэтажного здания, на месте которого построят зал, против сноса дома.

«Если не договоримся с жильцами, значит, эти деньги не будут освоены», — сообщила Учайкина, из-за чего к спору присоединился председатель комитета Владимир Терешков. Он заявил, что подготовка к проекту была проведена некорректно, и это вызывает недовольство со стороны части населения. Терешков добавил, что рядом с филармонией находится учебный театр в «ужасном состоянии», который можно перенести в другое место. Однако Учайкина напомнила, что учебный театр — федеральный объект, а его перенос не решит вопрос расширения филармонии.

Напомним, новый корпус филармонии построят рядом со старым зданием, что потребует сноса соседней пятиэтажки и вырубки части сада Вайнера. 66.RU уже писал о том, как власти могут изъять собственность.

Жители дома обратились в прокуратуру, где сейчас проверяют законность сноса. Нарушения ищут в проведении торгов и заключении договоров на обследование технического состояния здания, а также соответствия конструкций требованиям пожарной безопасности.