Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Драки, «договорняк», упущенная мечта о еврокубках: ФК «Урал» завершил свой самый скандальный сезон

21 мая 2017, 18:51
Драки, «договорняк», упущенная мечта о еврокубках: ФК «Урал» завершил свой самый скандальный сезон
Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.RU
В минувшем сезоне «Урал» чередовал серии поражений с сериями побед. И несмотря на невысокую итоговую позицию в таблице чемпионата, «шмели» выполнили главную задачу — сохранить прописку в Премьер-лиге. А розыгрыш Кубка России навсегда будет вписан в историю клуба. Вспоминаем, как это было.

Екатеринбургский «Урал» уступил в последнем туре чемпионата России по футболу «Уфе» со счетом 0:1 и завершил сезон на 11-й строчке в таблице, сохранив тем самым прописку в Премьер-лиге. Оглядываясь на прошедший сезон, можно сказать, что он получился самым скандальным с момента возвращения «шмелей» в элитный дивизион.

В 12-м туре чемпионата, как и примерно за год до этого, разгорелся скандал вокруг матча против «Терека». Болельщики и эксперты заподозрили команды в договорняке. Позже к ним присоединился и комментатор Василий Уткин. Руководство обоих клубов обвинения опровергло и на этом, вроде бы, всё утихло.

Но буквально тут же главный тренер «Урала» Вадим Скрипченко объявил о своем уходе, что породило новую волну слухов. Президент клуба Григорий Иванов, да и сам Скрипченко заявили, что решение никак не связано со странным поединком и они расстаются по-хорошему.

При Вадиме Скрипченко «Урал» занял восьмое место в чемпионате России сезона 2015/2016.

Однако уже через несколько дней Скрипченко, который собирался «заняться своим здоровьем», возглавил «Крылья Советов» — ближайшего соперника екатеринбуржцев в чемпионате. Иванов назвал это «ударом в спину», а также потребовал с бывшего главного тренера денежную компенсацию.

Команду возглавил хорошо знакомый екатеринбургским болельщикам Александр Тарханов. При нем екатеринбургский коллектив хоть и не сразу, но начал набирать очки. В весенней части чемпионата «Урал» какое-то время даже был лидером по количеству побед. Но наибольших успехов в минувшем сезоне «шмели» достигли в Кубке России, впервые в истории выйдя в финал турнира. Пожалуй, самым зрелищным поединком получился четвертьфинал против «Краснодара», в котором подопечные Тарханова уступали 0:3, но смогли отыграться и вырвать победу в серии пенальти.

Победа в Кубке России давала возможность на попадание в Лигу Европы УЕФА в следующем сезоне, но давней мечте уральцев и президента Григория Иванова не суждено было сбыться. В решающем матче в Сочи команда проиграла московскому «Локомотиву» со счетом 0:2.

Тот поединок закончился грандиозным скандалом. Уже в добавленное время на поле сцепились Ари и Артем Фидлер, стычка переросла в массовую потасовку, которую пришлось разнимать судьям, запасным игрокам и даже руководителям команд. В итоге судья показал четыре красные карточки.

А еще до исторического матча случился скандал в чемпионате России. 22 апреля «Уралу» «посчастливилось» провести первый официальный матч на новом стадионе «Зенита». По ходу встречи главный арбитр Алексей Еськов удалил трех игроков команды гостей. Когда поле покидал Эрик Бикфалви, у нападающего «шмелей» Романа Павлюченко сдали нервы, и он набросился на судью чуть ли не с кулаками.

Итог матча — поражение «Урала» со счетом 2:0 и трехматчевая дисквалификация Павлюченко.

Напомним, перед началом сезона 2016/2017 Григорий Иванов признавался, что будет считать попадание в десятку лучших команд чемпионата хорошим результатом. Немного не удалось, но, учитывая блестящее выступление в Кубке России, можно считать, что сезон ни в коем случае не был для «Урала» провальным.

Фото: пресс-служба ФК «Урал»; видео: Football Intros; НогоМяч TV