Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Через сезон в еврокубки»: президент ФК «Урал» — о трансферах, договорняках и пустом стадионе

26 мая 2016, 14:15
«Через сезон в еврокубки»: президент ФК «Урал» — о трансферах, договорняках и пустом стадионе
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Григорий Иванов заявил, что следующий сезон будет для команды «переходным», рассказал о новых игроках, объяснил, за счет чего «шмели» смогут сохранить место в десятке лучших клубов Премьер-лиги, и анонсировал снижение цен на билеты.

На встрече с журналистами президент «Урала» Григорий Иванов заявил, что считает прошедший сезон в целом успешным. Тем не менее у специалиста остался неприятный осадок от второй половины чемпионата России, передает корреспондент Портала 66.ru.

Григорий Иванов, президент ФК «Урал»:

«Через сезон в еврокубки»: президент ФК «Урал» — о трансферах, договорняках и пустом стадионе

— Что-то сломалось в коллективе и в игре. Задачу выполнили — и мотивации не стало. Все боролись, но немного неприятный осадок есть. Губернатором и спонсорами была поставлена задача сыграть в следующем сезоне не хуже, чем в прошлом. То есть попасть в десятку, это будет хороший результат. Следующий сезон будет промежуточным, чтобы в сезоне 2017/2018, возможно, уже попасть в еврокубки.

Президент клуба рассказал, что из команды уже ушли или уйдут многие лидеры. Так, в следующем чемпионате в составе «шмелей» не сыграют полузащитники Герсон Асеведо, Константин Ярошенко, Александр Рязанцев, защитник Александр Мартынович и нападающий Эдгар Манучарян. В данный момент ведутся переговоры с хавбеком Александром Сапетой о заключении нового контракта. Таким образом, основной состав «Урала» обновится примерно наполовину.

Григорий Иванов:

— От нас ушли многие лидеры, с некоторыми мы не смогли заключить новые контракты, кто-то просто не захотел остаться. Асеведо, например, нужно расти, он хочет деньги, которые мы не можем ему предложить. Понимаете, здесь палка о двух концах. Когда команда выступает плохо, это не нравится болельщикам. Когда играет хорошо, футболистов сразу разбирают. Видимо, это миссия небольших клубов — брать к себе молодых футболистов и растить их.

На сегодняшний день «Урал» заключил контракты с двумя молодыми защитниками из Сербии. Первый — 18-летний Доминик Динга, второй — 20-летний Радован Панков, который в 2015 году в составе сборной Сербии выиграл золотые медали молодежного чемпионата мира среди футболистов до 20 лет.

«Через сезон в еврокубки»: президент ФК «Урал» — о трансферах, договорняках и пустом стадионе

Несмотря на молодость, Панков был капитаном в ведущем сербском клубе — «Войводине».

Григорий Иванов посетовал, что в минувшем сезоне болельщики далеко не всегда ходили на стадион. Даже 10-тысячная «СКБ-Банк Арена» практически никогда не заполнялась. Здесь президент «Урала» видит две основные проблемы.

Григорий Иванов:

— Всем показалось, что билеты слишком дорогие. Даже на матчах с топ-клубами стадион не заполняется. Цены в будущем сезоне постараемся снизить. Но проблема не только в этом. Я разговаривал с Черданцевым (Георгий Черданцев, известный футбольный комментатор, — прим. ред.), когда он приезжал в Екатеринбург комментировать матч со «Спартаком». Он сказал, что многие болельщики не ходят на стадион из-за того, что до него далеко ехать.

Президент «Урала» в очередной раз прокомментировал слухи относительно договорных матчей его команды с «Тереком» и «Кубанью». Напомним, по ходу сезона спортивных журналистов несколько раз настораживали нереально низкие коэффициенты на победу соперников «шмелей», но всякий раз слухи не подтверждались. Два из трех «договорных» матчей екатеринбуржцы закончили вничью, а третий и вовсе выиграли.

Григорий Иванов:

— Считаю, что об этом пишут, когда нечего писать. Пишут не только про нас, но и про другие команды. Такой рекламы у «Урала» никогда не было, меня даже стали чаще узнавать на улицах. Однако мы всегда играем на победу до последней минуты.

Напомним, по итогам чемпионата России 2015/2016 «Урал» занял восьмую строчку в таблице, набрав 39 очков. На недавнем заседании попечительского совета клуба было озвучено, что финансирование команды в грядущем сезоне сохранится на прежнем уровне — 900 млн рублей. Отвечая на вопрос журналиста Портала 66.ru, насколько тяжело «шмелям» будет сохранить место в десятке сильнейших команд Премьер-лиги, Григорий Иванов заявил: «Не деньги играют в футбол. Самое главное — это коллектив».

Фото: пресс-служба ФК «Урал»; архив 66.ru