Камбэк сезона: «Урал» выбил «Краснодар» из Кубка России и вышел в полуфинал

1 марта 2017, 00:10
Уступая по ходу матча 0:3, подопечные Александра Тарханова сравняли счет и вырвали победу в серии пенальти. Помог им в этом бывший нападающий команды, который дважды промахнулся с 11-метровой отметки.

Первый мяч «Уралу» закатил его же бывший игрок Федор Смолов уже на второй минуте матча с подачи Виктора Клаэссона. Второй гол на 14-й минуте забил уже сам Клаэссон, оказавшийся в выгодной позиции прямо напротив ворот. Третий мяч также стал заслугой краснодарцев — на 33-й минуте все тот же шведский полузащитник краснодарцев оформил дубль, точно пробив в дальний угол ворот. И лишь на 36-й минуте удача улыбнулась уральцам: Владимир Ильин занес мяч в сетку ворот головой после розыгрыша углового удара.

53-я минута матча принесла уральским болельщикам новую надежду: Эрик Бикфалви загнал мяч в сетку ворот головой. На 65-й минуте он же сравнял счет, пробив в дальний угол. Под конец второго тайма у «Краснодара» появился шанс закончить матч победой: судья назначил пенальти в ворота «Урала». Но Федор Смолов не смог попасть в ворота бывших сотоварищей, и второй тайм так и закончился ничьей.

В самом начале овертайма «Урал» остался в меньшинстве — судья показал защитнику Александру Данцеву вторую желтую карточку за фол вблизи своей штрафной и удалил с поля. Но результат встречи изменила только серия пенальти, в которой Федор Смолов умудрился не забить.

Напомним, этот матч должен был пройти на «СКБ-Банк Арене» в Екатеринбурге, но комиссия Российского футбольного союза забраковала газон. Играть в крытом манеже на «Уралмаше» также запретили из-за низкой категории спортивного объекта. Согласно регламенту, в таком случае игру должны были перенести на запасную арену «Урала» — стадион «Геолог» в Тюмени, но руководство и тренерский штаб «шмелей» предпочли провести поединок в более комфортном климате — на Кубани.

Такое решение возмутило представителей Союза болельщиков «Урала». По их мнению, руководство клуба оставило команду без поддержки трибун и проигнорировало желание поклонников присутствовать на матче.

В ответ на эти претензии президент «Урала» Григорий Иванов заявил, что руководство клуба сделало всё, чтобы встреча состоялась в Екатеринбурге. Позже болельщикам предложили посмотреть четвертьфинальный матч Кубка России в кинотеатре.

Встреча закончилась со счетом 4:3 в пользу «Урала».