Прощай, Лига Европы: «Урал» проиграл в финале Кубка России

2 мая 2017, 22:45
Матч закончился со счетом 2:0 в пользу «Локомотива».

«Урал» проиграл «Локомотиву» на сочинском стадионе «Фишт» в финале Кубка России по футболу. Первый тайм получился, как и положено финальному, напряженным. Соперники явно осторожничали, но все же преимуществом завладел «Локомотив». В первые минуты москвичи создали два опасных момента: Ари проверил реакцию Заболотного на девятой минуте, выпрыгнув выше всех после навесной подачи, а позже Кверквелия выстрелил немного выше и правее ворот «Урала». Но на перерыв команды ушли при счете 0:0.

Со старта второго тайма «железнодорожники» активно пошли вперед. По воротам «шмелей» поочередно нанесли удары Миранчук, Ари и Фернандеш. Португалец дважды в течение минуты пробивал штрафные и со второй попытки практически поразил цель, но Николай Заболотный вытащил мяч из левого угла. Однако «Локомотив» продолжил расстреливать ворота номинальных хозяев, и на 76-й минуте экс-капитан сборной России Игорь Денисов добился своего — 1:0.

После этого разозленный «Урал» пытался создать несколько опасных моментов. Так, на 81-й минуте Ильин остался один с мячом справа и с острого угла пробил в ближний, но мяч, к сожалению, попал в штангу. В итоге все попытки «шмелей» отыграться не увенчались успехом.

Точку в матче поставил Алексей Миранчук: на последней минуте основного времени он обыграл двух защитников и поразил девятку ворот «Урала». Закончилась встреча стычкой Фидлера и Ари, которая чуть не переросла в массовую драку. В итоге по две красные карточки получили обе команды.

Напомним, «шмели» начали борьбу за трофей со стадии 1/16 финала. Первым поверженным соперником стал ФК «Челябинск» (3:0), на следующей стадии подопечные Александра Тарханова обыграли в серии пенальти пермский «Амкар» (2:1). Самым зрелищным и непредсказуемым получился матч против «Краснодара»: по ходу встречи футболисты «Урала» уступали 0:3, но смогли сравнять счет и вырвать победу в серии пенальти (4:3). В полуфинале екатеринбуржцы на своем поле оказались сильнее казанского «Рубина» — 2:1.

Помимо завоеванного трофея «Локомотив» добился права участвовать в групповом этапе Лиги Европы УЕФА сезона 2017/2018. Жеребьевка пройдет в августе.

Репортаж с фан-зоны улицы на улице Вайнера, где екатеринбуржцы следили за сочинским матчем, появится на 66.RU в ближайшее время.