У российского правительства есть четыре ключевых инструмента для борьбы с дефицитом кадров, рассказал в интервью РБК министр экономического развития России Максим Решетников.
Первое направление, по словам главы ведомства, — рост производительности труда. Компании должны оптимизировать рабочие процессы, а также активнее внедрять роботизацию, цифровые решения и искусственный интеллект. Для этого власти подготовили 17 отраслевых программ, которые затронут около 55 млн работников — примерно две трети всех занятых в экономике. Особое внимание Минэкономразвития уделяет сокращению бюрократии и отраслевым правилам, которые мешают бизнесу работать быстрее.
Второй инструмент — привлечение к работе молодежи, пенсионеров и предпенсионеров. Для этого власти предлагают переобучение, повышение квалификации, стажировки и целевое обучение. Еще одна ставка — на гибкие форматы занятости: неполный рабочий день, удаленка и проектная работа.
Третий шаг — повышение гибкости рынка труда. В мае допустимый объем сверхурочных работ вырос в два раза: до 240 часов в год вместо 120. По оценке Решетникова, так можно закрыть около 100 тыс. вакансий.
Четвертое направление — ограниченная, прагматичная миграция под конкретный запрос бизнеса. Речь идет о новой схеме организованного набора: «приехал — отработал — уехал». Правительство хочет четко прописать правила в этой сфере, чтобы бизнес понимал, на кого и как может рассчитывать.