Минтруд стал чаще ловить работодателей, уклоняющихся от налогов

Сегодня, 08:02
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Количество работников, которых вывели из тени, выросло на 20%. Государство постоянно вводит новые критерии, по которым можно найти «серую» компанию.

Только за январь–март 2026 года государство легализовало почти 220 тыс. работников. В первом квартале прошлого года этот показатель оценивался в 180,5 тыс. человек.

По данным экспертов, сейчас в теневом секторе России трудится от 10 до 15 миллионов человек. Это те, кто работает без оформления, частично или полностью получает деньги «в конверте» или числится самозанятым, хотя фактически состоит в штате у одного работодателя.

С начала года вступили в силу новые критерии нелегальной занятости. Риск проверки возникает у компаний:

Штрафы для работодателей варьируются от 50 до 100 тыс. рублей. За повторное нарушение — до 200 тыс. Кроме того, налоговая доначислит НДФЛ, страховые взносы, пени и штраф в 20–40% от недоимки. Если суммы неуплаты окажутся крупными, руководителю грозит уголовное наказание — максимум шесть лет колонии.

Анна Митчина
журналист

Читайте также