logo

Не все, но многое. Какие подарки обещали Екатеринбургу на 300-летие и что город в итоге получил

Анна Коваленко, 66.RU

Бюджет празднования 300-летия Екатеринбурга за последние несколько лет сократился в 3,6 раза — с 249 млрд рублей до 69 млрд рублей. В сентябре 2019 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписывал распоряжение об утверждении плана мероприятий по подготовке к юбилею. Амбиции были на тот момент колоссальные — например, гарантированные вторая ветка метро или новое здание Свердловской филармонии от известнейшего архитектора. Но потом многое пошло не так: часть планов так и осталась мечтами, другие проекты пришлось отложить. Тем не менее город получил много неанонсированных сюрпризов к своему 300-летию.

Дисклеймер: подарки к юбилею на картинках не противопоставляют и не замещают друг друга.

Анна Коваленко, 66.RU
Анна Коваленко, 66.RU

Вторую ветку можно смело назвать самым желанным подарком, о чем говорит и мэр Алексей Орлов. Следующий «дедлайн» — 2045 год.

В то же время ко Дню города почти успели запустить трамвай в Академический, сейчас по ветке начал ходить первый наладочный транспорт с рабочими.

Анна Коваленко, 66.RU
Анна Коваленко, 66.RU

Проблемы с реализацией проекта нового концертного зала филармонии от бюро Zaha Hadid начались в 2020 году. Вмешалась пандемия. Но в 2023 году дело сдвинулось с мертвой точки. На проектирование нового концертного зала филармонии потратят из бюджета 150 млн рублей. Когда начало строительства, неизвестно.

Здание «Эрмитаж-Урал», который также значился в документе Евгения Куйвашева как подарок к 300-летию, удалось открыть еще в 2021 году.

Анна Коваленко, 66.RU
Анна Коваленко, 66.RU

Ледовую арену УГМК должны были открыть в 2023 году, но сроки сдвинули на 2024-й.

Трамвай из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму запустили в августе 2022 года. К юбилею построили депо.

Анна Коваленко, 66.RU
Анна Коваленко, 66.RU

Благоустройство территории около Екатеринбургского цирка тоже должно было стать частью масштабного проекта УГМК.

Обновленный переход Виктора Цоя на Плотинке открыли 16 августа. Это подарок от художников фестиваля «Стенограффия».

Анна Коваленко, 66.RU
Анна Коваленко, 66.RU

Литературный квартал должны были также привести в порядок к 300-летию, но в 2022 году территорию так и не начали благоустраивать.

Парк «Зеленая роща» сдали в эксплуатацию в конце 2020-го.

Анна Коваленко, 66.RU
Анна Коваленко, 66.RU

Строительство многофункционального биатлонного комплекса на Московском тракте за 800 млн рублей тоже пока пришлось отложить до лучших времен.

Зато в Академическом успели открыть двухэтажное здание музыкальной школы.

Анна Коваленко, 66.RU
Анна Коваленко, 66.RU

В Академическом не успели достроить современную поликлинику. Ее должны презентовать в первом квартале 2024 года.

ЕКАД закольцевали осенью прошлого года.

Анна Коваленко, 66.RU
Анна Коваленко, 66.RU

Новый зоопарк за пределами Екатеринбурга, судя по всему, так и останется мечтой в ближайшие десятилетия. Увозить животных из центра города больше не планируют.

А стелу «Город трудовой доблести», которую торжественно открыли при участии Владимира Мединского, тоже подали как подарок городу к юбилею.

Анна Коваленко, 66.RU
Анна Коваленко, 66.RU

Когда Евгений Куйвашев дал старт строительству торгового центра «Золотой», который должен был также выполнять функции автовокзала, авторы проекта — «Общество Малышева 73» — презентовали его как подарок к 300-летию. Сроки сдачи перенесли на декабрь 2025 года.

Большое красное сердце от почетного консула Армении Нарека Спартакяна стало неожиданным сюрпризом. Арт-объект установили на Плотинке в начале августа.

Анна Коваленко, 66.RU
Анна Коваленко, 66.RU

Деньги на ремонт фасада и кровли усадьбы Расторгуевых — Харитоновых должны были выделить из федерального бюджета, но работы до сих пор не начались.

Неанонсированным подарком городу стал светящийся медиэкран от «Сима-ленда». Его установили на Вайнера.

Анна Коваленко, 66.RU
Анна Коваленко, 66.RU

По утвержденному плану от 2019 года вместе с усадьбой Расторгуевых — Харитоновых должны были благоустроить и Харитоновский парк. К работам не приступили.

Зато обновленный парк имени XXII Партсъезда, тоже находившийся в плане, удалось открыть летом 2021-го.

Анна Коваленко, 66.RU
Анна Коваленко, 66.RU

Начать благоустраивать дендропарк на улице Мира должны были еще в 2021 году, закончить  работы — к 300-летию Екатеринбурга. Дендрарий должен был превратиться в «английский пейзажный парк». Но подрядная организация — «Проектно-строительная компания «Атлант» — вовремя не сдала проект, контракт с ней расторгли.

Городу на 300-летний юбилей от «Сбера» достался светомузыкальный фонтан на Плотинке.

Анна Коваленко, 66.RU
Анна Коваленко, 66.RU

Ранее Уральскую индустриальную биеннале проводили в Екатеринбурге регулярно, раз в два-три года. Пройти выставка современного искусства должна была как раз в юбилейный для города год, плюсом ко всему у биеннале должна была появиться постоянная площадка и экспозиция. Пока этого не случилось.

На Плотинке тем временем поставили бюсты Петра I и Екатерины I.

Анна Коваленко, 66.RU
Анна Коваленко, 66.RU

К юбилею планировали реконструировать несколько мостов через Исеть. Новый каменный мост на Малышева пока так и остался проектом, в отличие от Макаровского.

Анна Коваленко, 66.RU
Анна Коваленко, 66.RU

Неизвестной остается судьба Царского моста на Декабристов.

Долгожданная развязка у «Калины» наконец-то обретает реальные черты. Скоро ее частично откроют, приурочив событие к юбилею.

Анна Коваленко, 66.RU
Анна Коваленко, 66.RU

На реконструкцию ЦПКиО в Екатеринбурге может потребоваться еще три года. Идеи голландского бюро Svesmi не удалось воплотить в жизнь к 300-летию.

Набережную реки Исети благоустроили в центральной части города, но ее продолжат обустраивать и в южной части города.

Анна Коваленко, 66.RU
Анна Коваленко, 66.RU

В этом году памятнику Владимиру Ленину на площади 1905 года исполнится 66 лет, но реставрировать его пока не будут.

Зато удалось выпустить памятные марки и монеты.

Анна Коваленко, 66.RU
Анна Коваленко, 66.RU

Музей тружеников тыла на Уралмаше так и остался проектом.

Несмотря на то, что Универсиаду-2023 перенесли из Екатеринбурга, спортивные объекты и общежития удалось достроить в срок. Их задействуют в Международном фестивале студенческого спорта.