Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вместо музея тружеников тыла на Уралмаше построят торговый центр

10 декабря 2021, 18:30
Вместо музея тружеников тыла на Уралмаше построят торговый центр
Фото: официальная документация проекта
На углу проспекта Космонавтов и Машиностроителей появится торгово-развлекательный центр. Пару лет назад мэр Екатеринбурга рассматривал этот участок под мемориальный комплекс, но в итоге его перенесли в центр.

Возведением ТРЦ площадью 1789 кв. метров займется ООО «Документ». Компания через учредителей связана с Forum Group и зарегистрирована по адресу клубного дома «Тихвинъ» — еще одного объекта застройщика.

В пресс-службе Forum Group на момент публикации материала на запрос корреспондента 66.RU не ответили. Судя по небольшой площади здания и конфигурации участка (вытянутого вдоль улицы Машиностроителей), объект будет представлять из себя торговую галерею — аналогичную той, что расположена на улице Радищева.

В 2020 году в районе нынешнего места строительства торгового центра городские власти хотели разместить площадь трудовой доблести и мемориальную стелу. Частью мемориала должен был стать музей тружеников тыла, куда планировали перевезти экспонаты из заводских экспозиций. Спустя год чиновники из горадминистрации объявили новое место под мемориал — на пересечении улиц Никонова и Царской.

Отметим, также разрешение на строительство на неиспользуемых площадях «Уралмашзавода» получила компания «Инвестторгстрой» (юрлицо «Общества Малышева 73») с проектом третьего в городе гипермаркета «Леруа Мерлен».

Еще один проект на той территории намерена реализовать группа «Самолет». Московский девелопер планирует строительство жилья на участке, расположенном в северо-восточной части площадки «Уралмашзавода», где отсутствуют промышленные объекты.