Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В мэрии Екатеринбурга снова пообещали вторую и третью ветки метро. Теперь к 2045 году

16 ноября 2022, 18:32
В мэрии Екатеринбурга снова пообещали вторую и третью ветки метро. Теперь к 2045 году
Фото: Архив 66.RU
Строительство новых линий метрополитена включили в новую концепцию развития города. Построить вторую ветку метро в Екатеринбурге пытаются с 1960-х годов, но пока сделать это так и не удалось.

Концепция территориального развития Екатеринбурга до 2045 года предусматривает строительство двух новых веток городской подземки. Во время обсуждения документа замначальника МБУ «Мастерская генерального плана» Сергей Шутов заявил, что город расположен в большом международном транспортном коридоре, «поэтому разрабатывалась комплексная транспортная концепция, состоящая из двух слоев».

Первое направление, прописанное в документе, — строительство магистральной скоростной улично-дорожной сети. Это должно решить проблему транзитного трафика. Также запланирована реконструкция Екатеринбургского железнодорожного узла, строительство ТЛЦ «Седельниково» и «Уральский», развитие высокоскоростной магистрали Челябинск — Екатеринбург.

В рамках второго направления запланирован запуск электрички через Солнечный, Академический и другие микрорайоны. «Кроме того, планируется дальнейшее возведение второй и третьей линий метрополитена и продление первой», — говорится в официальном сообщении администрации города.

Также в документе идет речь о развитии трамвайной линии. В частности, о продлении маршрута Екатеринбург — Верхняя Пышма до Среднеуральска. Подробнее о концепции развития города можно прочитать здесь.

  • Построить вторую ветку метро в Екатеринбурге пытаются с 1960-х. Проектирование началось еще в 1988 году. По задумке, новая ветка должна была соединить ЖБИ и ВИЗ. Хотя один из главных лоббистов подземки Аркадий Чернецкий неоднократно высказывался о том, что направление стоит поменять в сторону Юго-Запада, Академического и Широкой Речки.
  • В последние годы горадминистрация заключала контракты на проектирование. Однако осенью 2021-го стало известно, что в бюджете Екатеринбурга на 2022 год не будут закладывать расходы на новую ветку.
  • В сентябре 2022 года мэр города Алексей Орлов заявил, что его «не отпускает» тема второй ветки метро. «Я сам очень бы хотел, чтобы у нас было хотя бы 18 станций. Но это недешевое удовольствие. Понимание, если правительство нас поддержит, как пойдет вторая ветка, есть. Но нужно думать альтернативу — это наземное метро с удобными пересадочными пунктами. Но лично меня тема второй ветки метро все равно не отпускает», — говорил он.