Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Дело сдвинулось с мертвой точки». В бюджет заложили деньги на проектирование нового корпуса филармонии

12 декабря 2022, 18:04
«Дело сдвинулось с мертвой точки». В бюджет заложили деньги на проектирование нового корпуса филармонии
Фото: официальная документация проекта
Строительство здания будет финансироваться из федеральной казны.

На проектирование нового концертного зала филармонии потратят 150 млн рублей. Такая сумма заложена в бюджете на 2023 год.

«Дело сдвинулось с мертвой точки» — заявил мэр Екатеринбурга Алексей Орлов на встрече с главными редакторами СМИ. По его словам, создав проект, регион подаст заявку на федеральное финансирование стройки.

Проблемы с реализацией проекта начались в 2020 году. Из-за пандемии коронавируса архитекторы из бюро Zaha Hadid серьезно замедлили проектирование нового корпуса. Кроме того, как объяснял в интервью 66.RU руководитель Управления капстроительства Свердловской области Игорь Дубровин, на тот момент не было понимания насчет финансовой модели.

  • Осенью 2018 года свердловское правительство подвело итоги конкурса на лучшую концепцию концертного зала филармонии. Победителем признали бюро Zaha Hadid architects, которое предложило волнообразную форму здания, контрастирующую с окружающей застройкой.
  • Проект предполагал снос «сталинки» по адресу Карла Либкнехта, 40, что не устроило жильцов. Они организовали инициативную группу, встречались с чиновниками, устраивали «пикники протеста». К маю 2019 года большинство собственников приняли условия властей и согласились продать свою жилплощадь в пятиэтажке.
  • К ноябрю 2019 года невыкупленной оставалась одна квартира. Как сообщал источник 66.RU, структура «Группы Синара» предложила женщине более 18 млн рублей (при рыночной стоимости в 5–9 млн рублей) и сделка была закрыта.
  • По последним данным, объект должен быть готов к 2025 году. По оценкам специалистов, его стоимость составляет более 10 млрд рублей.
  • В марте 2022 года архитектурное бюро Zaha Hadid Architects объявило о прекращении работы в России.