Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алексей Орлов за пять минут: краткий конспект полуторачасовой пресс-конференции мэра

16 декабря 2021, 16:02
Алексей Орлов за пять минут: краткий конспект полуторачасовой пресс-конференции мэра
Фото: архив 66.RU
Алексей Орлов впервые в должности главы Екатеринбурга подвел итоги года на пресс-конференции. Он полтора часа говорил об общественном транспорте, уборке и ремонте дорог и даже личности Иосифа Сталина. Публикуем конспект беседы мэра с журналистами.

Об общественном транспорте

Автобусный парк в Екатеринбурге достаточно молодой (средний возраст — девять лет), чего не скажешь об электротранспорте. В ближайшее время запустят работу по концессии. «На современных остановках общественный транспорт порой приходится ждать очень долго», — констатировал Орлов. По его словам, это экономические последствия пандемии.

Ситуация с долгами «Гортранса» непростая, но она под контролем: «Идет реструктуризация задолженности, мы предусмотрели финансовую поддержку пассажирского предприятия. Основная причина — ковидные ограничения, в 2021 году основной объем перевозок упал в два раза, повысилась стоимость горюче-смазочных материалов. Но бесперебойное сообщение будет обеспечиваться. Долги есть, но это рабочие вопросы».

«Для каждого горожанина очень важным было бы продолжение метро. Но в настоящих условиях это невозможно. Пока на это ресурсов нет. От проекта совсем не отказываемся, рассматриваем вариант продления действующей ветки на одну-две станции», — сообщил мэр. Он порекомендовал горожанам в качестве альтернативы пользоваться наземным метро.

Стоимость проезда в общественном транспорте в начале следующего года поднимут до 33 рублей. «Документы рассматривает РЭК. Общая стоимость проезда будет 33 рубля. Цены не повышали несколько лет. В начале работы я обещал, что в этом году стоимость проезда не вырастет. Год завершается, и с 1 февраля, скорее всего, мы поднимем стоимость проезда».

О парках

Работы в парке ХХ Партсъезда завершены.

Споры насчет сквера на Опалихинской решены.

В администрации не ожидали, что жители и гости города так позитивно воспримут фестиваль «Атмосфера»: «Он оказался очень интересным и востребованным. Будем и дальше обсуждать, как площадь использовать».

«Мы работаем над ключевым объектом благоустройства — набережной Исети «от ВИЗа до НИЗа». Поступило 42 заявки, выбрали проект Открытого уральского консорциума», — добавил Орлов.

О грязи и гололеде

Алексей Орлов признался, что его, как и любого жителя города, не устраивает грязь на дорогах. Чтобы улицы стали чистыми, во-первых, нужно использовать современную уборочную технику, в том числе пылесосы. «Летом пыли не было», — заявил Орлов. Второй залог успеха — «ежедневная кропотливая работа по санитарному содержанию города». Третий — строительство ливневок на новых дорогах.

«Находимся в процессе наладки и донастройки работы ДЭУ. Разбираем с главами районов все недочеты, работаем над оптимизацией этой работы. Большого внимания требует парк уборочной техники. Многие машины изношены. Мы ищем способы и ремонтируем технику. Мы в ближайшее время получим порядка 80 новых единиц коммунальной техники», — поделился планами глава города.

В городе скользко, потому что 1 декабря прошел дождь, пояснил он. «Это нормально, такое же было и в Тюменской, и в Челябинской области», — подчеркнул Орлов. «Мы используем «Бионорд», это пачкает, автомобилисты жалуются, но это способ. Мы принципиально не используем «Бионорд» на тротуарах, мы используем песок, он убирает скользкость, хоть потом и придется чистить ливневку», — добавил мэр.

О ремонте дорог

За год отремонтировали 45 километров дорог, завершили капремонт улицы Горького. Движение по Макаровскому мосту «запустили раньше срока», а также на мосту на Бебеля и на путепроводе на Луганской. До конца года планируется заключить восемь контрактов на ремонты дорог в 2022-м.

О барельефе Сталина

Министерство обороны приняло решение о восстановлении исторического облика здания Дома офицеров. Администрация к этому не имеет отношения, так как объект находится в собственности Минобороны.

«Каждая личность внесла свой вклад в историю. Да, [идет] широкая общественная дискуссия о роли Сталина. Но мы выиграли в самой страшной войне, когда руководителем страны был Иосиф Сталин. Да, был культ личности и многое другое…»

О Краснознаменной группе

Алексей Орлов вынесет на обсуждение вопрос о месте для размещения Краснознаменной группы. Установку конструкции обсудят на Совете неравнодушных. Потом проведут общественные обсуждения.

О зоопарке

Зоопарк в центре города надо оставить, это наше конкурентное преимущество. У нас одна из лучших коллекций животных. Сейчас там идет реконструкция вольера для белого медведя.

Алексей Орлов ездил в Москву и смотрел медведицу, которую скоро привезут в Екатеринбург вместо умершего Умки.

О перераспределении полномочий

«У нас все люди профессиональные. Но я некоторые изменения предложу. Некое перераспределение полномочий внутри команды. Это произойдет после новогодних каникул».