Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге снова пройдет фестиваль «Атмосфера»

25 ноября 2021, 18:20
В Екатеринбурге снова пройдет фестиваль «Атмосфера»
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
В центре города разобьют восемь скверов, которые потом могут перенести во все районы.

Летом следующего года на площади 1905 года планируют провести IV Евразийский фестиваль ландшафтного искусства «Атмосфера-2022». Ландшафтные дизайнеры возведут восемь садов, которые отберут на конкурсе проектов.

«Впервые у ландшафтных дизайнеров есть возможность создать конкурсные сады, которые в дальнейшем могут украсить районы города. Организаторы предлагают перенести выставочные пространства целиком на улицы мегаполиса», — сообщили организаторы.

Поучаствовать в конкурсе проектов приглашают архитекторов, специалистов сферы ландшафтного искусства, профессионалов, чья деятельность связана с озеленением города или частных пространств. Символическая премия за лучшую идею составит 10 тыс. рублей. Для участия нужно написать сообщение на электронную почту: email Ld.greenpark@mail.ru. Прием заявок уже открыт и продлится до 22 декабря.

«Мы хотим представить небольшие сады по 50–70 квадратных метров на центральной площади города и после перенести их во все восемь районов нашего города. Это будет новшеством, что в городское пространство переедут не только растения, как в прошлом году, но и целые маленькие сады. Мы обратились в администрацию Екатеринбурга с предложением разместить сады около социальных и медицинских учреждений», — рассказала директор фестиваля Юлия Сорокина.

Первый фестиваль «Атмосфера» прошел в Екатеринбурге в 2018 году, он был посвящен теме «Музыка садов». В сквере напротив Дворца молодежи были реализованы 10 лучших проектов садов.

В прошлом году зеленый сад разбили на площади 1905 года.