Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Анонимы обвинили «Атомстройкомплекс» в финансировании экологического протеста. Видео

7 июня 2019, 12:16
Анонимы обвинили «Атомстройкомплекс» в финансировании экологического протеста. Видео
Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.RU
По их мнению, акции в поддержку сквера возле Драмтеатра организовали, чтобы отвлечь внимание от застройщика, который вырубает деревья в березовой роще в Академическом.

В «разоблачающем» видео против «Атомстройкомплекса», опубликованном на канале «Зеленая роща», говорится, что компания строит «некачественные дома с дырами и падающей облицовкой», возводит дома в водоохранной зоне и разжигает конфликт в сквере в центре Екатеринбурга. Так компания «мстит» УГМК за то, что площадка под снесенной телебашней досталась не ей, считают авторы видео.

Основательница сообщества «Парки и скверы Екатеринбурга» Анна Балтина в видео представлена «прикормленным активистом» «Атомстройкомплекса». Иначе как, спрашивают в ролике, объяснить то, что Балтина борется против УГМК, но не выступает против «Атомстройкомплекса» и не спасает березы в роще в Академическом?


66.RU писал, что разжигают протесты против «Атомстройкомплекса» и саботируют вырубку деревьев в Академическом боты с поддельных страниц в соцсетях, которые никакого отношения ни к району, ни к нашему городу не имеют. Пиарщик Платон Маматов выявил целую сеть фейковых ботов, которые за миллионы рублей притворяются экологическими активистами. Их «противостояние» длится уже два года.

При этом местные жители из ТОС «Академический» действительно выступают против вырубки березовой рощи полностью — они проводят санкционированные митинги и ведут переговоры с застройщиком, но открещиваются от провокационных акций, которых за два года было несколько.

  • 10 октября 2018. Активисты забросали стройплощадку «Атомстройкомплекса» мертвой рыбой и повесили плакат «Отъедитесь от наших берез».
  • 17 октября 2018. Протестующие заперли ворота стройплощадки с помощью цепей и наручников. «Стройка арестована! Следующий Атомстройкомплекс» — написали на плакате.
  • 27 октября 2018. Молодые люди в костюмах изображали мертвых белок рядом с офисом «Атомстройкомплекса». Они ложились на тротуар и газон неподалеку, держа таблички с надписью «Убийца белок» и стрелкой в сторону офиса компании.
  • 2 декабря 2018. Защитники березовой рощи слепили четырех снеговиков, которые несколько часов держали плакаты: «Роща — дом белок», «Сохраним Березовую рощу», «Сохраним рощу для наших детей».

В «Атомстройкомплексе» на подобные акции остро не реагировали, стройка продолжается.

Генеральный директор компании Валерий Ананьев выступил с обращением к жителям Екатеринбурга, в котором заявил, что «Атомстройкомплекс» ни разу «не проводил ни одной кампании с использованием черного PR против властей или бизнеса», а основной принцип застройщика — ведение честного бизнеса.