Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Все, что нужно знать о выборах в гордуму: кандидаты, электронное голосование и новая нарезка округов

9 сентября 2023, 09:00
Все, что нужно знать о выборах в гордуму: кандидаты, электронное голосование и новая нарезка округов
Фото: Архив 66.RU
Выборы в думу Екатеринбурга пройдут в два дня — 9 и 10 сентября. На мандаты претендуют депутаты сразу из нескольких групп влияния: мэра Алексея Орлова, владельца «Мотива» Виталия Кочеткова, депутата Алексея Вихарева. Также лояльных к себе кандидатов выдвинули Уральская горно-металлургическая компания, Русская медная компания и «Ренова».

По какой схеме пройдут выборы

Во время кампании в гордуму, которая состоялась пять лет назад, действовала система «50 на 50»: 18 человек избирали по одномандатным округам, 18 — по партийным спискам. В этот раз правила изменили: общее количество депутатов сократится с 36 до 35 человек; из них только 10 будут избирать по партийным спискам, остальных 25 — по одномандатным округам.

Все, что нужно знать о выборах в гордуму: кандидаты, электронное голосование и новая нарезка округов
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU

Посмотреть, к какому округу относится конкретный адрес, можно здесь.

Сколько дней будут идти выборы и сколько человек проголосуют дистанционно

Выборы будут идти два дня — 9 и 10 сентября. Всего в Екатеринбурге около 590 избирательных участков. Они откроются в 08:00 и закроются в 20:00. Вскрывать урны и подсчитывать голоса начнут 10 сентября после 20:00.

На дистанционное электронное голосование (ДЭГ) в Свердловской области заявились 88 367 человек. Из них на выборы в думу Екатеринбурга — 70 970 человек. При этом в городе 1 126 644 избирателя и 25 одномандатных округов. В среднем в каждом округе 45 тыс. избирателей, из них 2,8 тыс. (по каждому округу, — прим. ред.) планируют проголосовать дистанционно.

Учитывая опыт прошлых лет, явка на муниципальных выборах обычно держится на уровне 20–25% — 9–11 тыс. человек на округ. Таким образом, 2,8 тыс. человек — это 31% от 9 тыс. человек и 25% от 11 тыс. человек.

Политолог Алексей Шабуров считает, что «даже этого при определенных раскладах будет достаточно для победы кандидата, на которого работает админресурс».

«Если представить, что все, кто зарегистрировался на ДЭГ, проголосуют одинаково, то это в сумме с голосами на участке почти наверняка обеспечит победу кандидату. Но масштаб цифры так или иначе хорошо видно — на фоне низкой явки он достаточно приличный», — написал он в своем telegram-канале.

Кто борется за мандаты в новом созыве гордумы

Лояльных к себе людей планируют провести в новый состав мэр Алексей Орлов, владелец «Мотива» Виталий Кочетков, фракция депутата Алексея Вихарева, Уральская горно-металлургическая компания, Русская медная компания, компании «Ренова» и «Синара».

Выдвижению кандидатов предшествовало несколько напряженных переговоров. По словам источников 66.RU, в апреле губернатор Евгений Куйвашев остался недоволен списком кандидатов-одномандатников, предложенных Алексеем Орловым.

Основная причина была в том, что мэр недостаточно учел интересы совладельца «Мотива» Виталия Кочеткова. По данным информаторов, целью действующего главы города было не дать сформировать бизнесмену самую большую фракцию лояльных к себе депутатов в новом созыве.

На 3 мая карта амбиций основных интересантов выглядела так:

Все, что нужно знать о выборах в гордуму: кандидаты, электронное голосование и новая нарезка округов
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU

Но в итоге, после проведения праймериз «Единой России», согласования списка кандидатов с губернатором Евгением Куйвашевым и решений Ленинской ТИК, стало понятно, что контроль над гордумой получит Алексей Орлов.

Виталий Кочетков поведет на эти выборы только 12 кандидатов: 5 — от «Единой России», 3 — от «Яблока» и 4 — самовыдвиженцы.

Подробные расклады по округам

Мы рассказывали про основных кандидатов во всех районах Екатеринбурга. Ознакомиться с ними можно здесь: