Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За что сидели кандидаты. На выборы заявились 15 человек с судимостями

8 августа 2023, 18:03
За что сидели кандидаты. На выборы заявились 15 человек с судимостями
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
Корреспондент 66.RU изучил данные, опубликованные на сайте регионального избиркома. У 15 человек, которые заявлялись на выборы в Свердловской области, 20 судимостей (некоторым выносили приговор сразу по нескольким статьям). Больше всего осужденных за кражу — 6 человек, хулиганство и побои — по 2 человека.

В Свердловской области проходит 11 избирательных кампаний различных уровней. По данным избиркома Свердловской области, в них решили поучаствовать 15 человек, или 17 кандидатов (двое из них идут на выборы в думу Екатеринбурга и по списку, и по одномандатным округам, поэтому система выдает 17 кандидатов), с судимостями.

На некоторых из них заводили сразу несколько дел. И только девятерых допустили до выборов.

За что сидели кандидаты. На выборы заявились 15 человек с судимостями
Фото: Анна Коваленко, 66.RU

Выборы в думу Екатеринбурга

Судя по данным с сайта регионального избиркома, всего на эти выборы заявлялись четыре человека с судимостями. Это

1. Виталий Елькин (идет от партии «Справедливая Россия» и по списку, и по одномандатному округу № 15). У 51-летнего руководителя службы федеральных инспекторов сети Центров защиты прав граждан есть снятая в 2015 году судимость по ч. 2 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов»).

2. Вячеслав Волис (идет от партии КПРФ и по списку, и по одномандатному округу № 21). В сведениях о кандидате сказано, что он работает консультантом в «ИП Калужак Рената Ивановна». Был судим по п. «а» ч. 2 ст. 213 УК РФ «Хулиганство». Судимость погашена в 2003 году.

3. Алексей Абросимов (самовыдвиженец). Работает специалистом-экспертом в отделении Фонда пенсионного и социального страхования по Свердловской области. У него была судимость по ч. 1 ст. 139 УК РФ «Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица», которая погашена в феврале 2007 года.

4. Михаил Виноградов (самовыдвиженец). 39-летний индивидуальный предприниматель был судим сразу по нескольким статьям:

  • ст. 33, п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Судимость погашена в июне 2007 года.
  • ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». Судимость погашена в июне 2019 года.

Из перечисленных кандидатов до выборов допустили только двоих — Виталия Елькина и Вячеслава Волиса.

Выборы в думу Качканарского ГО

Здесь оказалось больше всего кандидатов с судимостью, которые хотели/хотят стать кандидатами — девять человек. Это

1. Михаил Басалгин (кандидат от КПРФ). Временно неработающему 52-летнему Михаилу выносили приговоры по нескольким статьям:

  • ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями»;
  • п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража»;
  • ч. 1 ст. 170 УК РФ «Регистрация незаконных сделок с недвижимым имуществом».

Судимость снята в июле 2000 года.

2. Евгений Коршиков (кандидат от «Единой России»). Депутат гордумы и главный специалист по охране труда и транспортной безопасности Качканарского ГОКа (ЕВРАЗ) был судим по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Судимость погашена в феврале 2006 года.

3. Анатолий Курганов (кандидат от КПРФ). Электрослесарь по обслуживанию и ремонту оборудования Качканарского ГОКа тоже был судим по нескольким статьям:

  • п. «а» ч. 2 ст. 213 УК РФ «Хулиганство»;
  • п. «г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»;
  • п. «1» ст. 161 УК РФ «Побои».

Судимость погашена в августе 2008 года.

4. Ольга Малышева (выдвинута от «Справедливой России»). Временно неработающая 48-летняя кандидатка имела судимость по ч. 1 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата»). Судимость погашена в апреле 2004 года.

5. Алексей Мальгинов (от «Справедливой России»). Сотрудник качканарского поисково-спасательного отряда совершил преступление, предусмотренное п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Судимость погашена в августе 2012 года.

6. Виктор Саитов (выдвинут КПРФ). Временно неработающий. Был осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Судимость погашена в августе 2002 года.

7. Александр Станевой (кандидат от КПРФ). Грузчика на Качканарском ГОКе осудили по ст. 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющему судимость». Судимость погашена в августе 2019 года.

8. Сергей Шалаев (кандидат от ЛДПР). Слесарь-ремонтник компании «Пермтрансжелезобетон» был ранее судим по

  • ч. 1 ст. 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление»;
  • ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража».

Судимость погашена в феврале 2009 года.

9. Алексей Шерышов (кандидат от ЛДПР). Слесаря по обслуживанию и ремонту оборудования Качканарского ГОКа осудили по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж». Судимость погашена в феврале 2015 года.

Из всех перечисленных кандидатов к выборам допустили пятерых: Евгения Коршикова, Ольгу Малышеву, Алексея Мальгинова, Александра Станевого и Сергея Шалаева. Остальные, как следует из данных регионального избиркома, «утратили статус выдвинутого кандидата».

Довыборы в думу Белоярского ГО

В этой кампании заявлялся и участвует только один ранее судимый кандидат — пенсионер Владимир Голомолзин. В его биографии упомянут приговор по ч. 1 ст. 117 УК РФ «Истязание». Судимость погашена в апреле 2010 года.

Выборы депутатов думы Обуховского сельского поселения

Здесь до выборов допустили пенсионера Владимира Колосова. Кандидата от «Единой России» судили сразу по нескольким статьям:

  • по ч. 2 ст. 206 УК РСФСР «Хулиганство». Погасил в августе 1986 года;
  • по ч. 2 ст. 112 УК РСФСР «Умышленное легкое телесное повреждение или побои», ч. 2 ст. 144 УК РСФСР «Кража», ст. 40 УК РСФСР «Назначение наказания при совершении нескольких преступлений». Судимость погашена в августе 1986 года.

Выборы в думу Екатеринбурга состоятся 9 и 10 сентября. Они пройдут по новым правилам: проголосовать можно будет не только на избирательном участке, но и дистанционно (электронное голосование). В новом созыве общее число депутатов сократится с 36 до 35 человек; из них только 10 будут избирать по партийным спискам, остальных 25 — по одномандатным округам.

По итогам выборов абсолютный контроль над думой Екатеринбурга получит мэр Алексей Орлов. Он проведет в новый созыв наибольшее количество лояльных к себе депутатов. При этом свои позиции ослабит владелец «Мотива» Виталий Кочетков — в кампании будут участвовать только 12 лояльных к нему кандидатов: 5 — от «Единой России», 3 — «от Яблока» и 4 — самовыдвиженцы (6 самовыдвиженцам ТИК отказали в регистрации, но одна — Ира Овчинникова – оспорила это решение в суде).