Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Карта амбиций: как главные влиятели города делят между собой думу Екатеринбурга

Карта амбиций: как главные влиятели города делят между собой думу Екатеринбурга
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU
В сентябре состоятся выборы в думу Екатеринбурга. И на мандаты претендуют депутаты сразу из нескольких групп влияния: мэра Алексея Орлова, бизнесмена Виталия Кочеткова, депутата Алексея Вихарева. Также лояльных к себе кандидатов расставят УГМК, РМК и «Ренова». 66.RU рассказывает подробности переговоров и публикует карту амбиций на новый созыв гордумы.

В Екатеринбурге завершилась регистрация на праймериз «Единой России» по выборам в гордуму. Выдвижению кандидатов предшествовало несколько напряженных переговоров. По словам источников 66.RU, в апреле губернатор Евгений Куйвашев остался недоволен списком кандидатов-одномандатников, предложенных Алексеем Орловым.

Основная причина была в том, что он недостаточно учел интересы совладельца «Мотива» Виталия Кочеткова. По данным наших информаторов, целью действующего главы города было не дать сформировать бизнесмену самую большую фракцию лояльных к себе депутатов в новом созыве.

В итоге после того, как Куйвашев высказал свое недовольство, в список внесли несколько изменений. Судя по данным с сайта праймериз «Единой России» и информации источников 66.RU, на данный момент карта амбиций (главные претенденты на мандаты) основных интересантов выглядит так:

Карта амбиций: как главные влиятели города делят между собой думу Екатеринбурга
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU

Но, утверждают участники кампании, переговоры продолжатся. Поэтому расклад сил еще может поменяться.

Группа Алексея Орлова

Карта амбиций: как главные влиятели города делят между собой думу Екатеринбурга
Фото: архив 66.RU

Сейчас к людям, которых поддерживает лично глава города, относят как минимум 12 человек. В списке:

  • Владимир Крицкий. Гендиректор компании-застройщика «ЛСР. Недвижимость–Урал».
  • Елена Бондаренко. Руководитель исполнительного комитета Чкаловского отделения партии. Представляет в гордуме интересы владельца AVS Group Валерия Савельева.
  • Виктор Сомиков. Протеже бизнесмена Андрея Гавриловского. Главный инженер «Антея» и «Высоцкого».
  • Дмитрий Сергин. Один из самых «старых» депутатов — в гордуме он просидел пять созывов. Считался членом команды экс-замглавы горадминистрации и бывшего замгубернатора Владимира Тунгусова.
  • Александра Журавлева. Директор школы № 140.
  • Галина Панькова. Директор гимназии № 5.
  • Павел Пустозеров. Первый замдиректора, совладелец Городского управления дорожно-строительных работ.
  • Артур Зиганшин. Экс-директор Шарташского лесопарка, глава комитета по экологии и природопользованию администрации города.
  • Татьяна Вяткина. Директор школы № 168.
  • Мария Харитонова. Главврач областной стоматологии.
  • Сергей Павленко. Экс-сотрудник УФСБ, который сейчас работает в службе безопасности местного филиала «Газпрома». В случае его победы на праймериз Павленко поддержит бизнесмен Андрей Симановский.
  • Александр Альшевских. Сын депутата Госдумы Андрея Альшевских, работает замдиректора по правовым вопросам ЧОО «Искандер».

Также лояльными к нему часть собеседников считают Владислава Овчинникова (РМК), Михаила Матвеева, Станислава Киселева («Ренова») и Сергея Козлова (УГМК).

Подробнее обо всех этих кандидатах — ЗДЕСЬ.

Группа Виталия Кочеткова

К этому «клану» на данный момент относят 12 человек.

Среди них:

  • Игорь Володин. Действующий спикер гордумы.
  • Тимофей Жуков. Президент фонда «Город без наркотиков».
  • Владимир Стругов. Советник гендиректора МУП «Гортранс».
  • Виталий Чачин. Руководитель компании «Сити Билдинг».
  • Андрей Пирожков. Экс-помощник депутата Заксобрания Александра Ивачева, инженер в компании «Екатеринург-2000» (юрлицо оператора сотовой связи «Мотив»).
  • Светлана Даниленко. Глава Орджоникидзевской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ.
  • Ира Овчинникова. Руководитель фракции «Единой России» в думе Екатеринбурга.
  • Евгений Суханов. Помощник спикера гордумы Игоря Володина.
  • Сергей Горнушкин. Экс-чиновник.
  • Антон Швалев. Депутат гордумы.
  • Прохор Чепиков. Сын депутата Госдумы Сергея Чепикова.
  • Константин Киселев. Действующий депутат гордумы от «Яблока». Ожидается, что он снова может пойти на выборы от этой партии.

Подробнее о них — ТУТ.

Группа Алексея Вихарева

Карта амбиций: как главные влиятели города делят между собой думу Екатеринбурга
Фото: архив 66.RU

В эту коалицию входят как минимум шесть человек. Это:

  • Алексей Вихарев. Глава медицинской фракции думы Екатеринбурга.
  • Дмитрий Николаев. Исполнительный директор в компании по обслуживанию лифтового оборудования.
  • Михаил Вечкензин. Председатель комиссии по муниципальной собственности.
  • Александр Колесников. Глава УК «РЭМП Железнодорожного района».
  • Алексей Мещеряков. Юрисконсульт в ООО «Финансы и Право».
  • Александр Вегнер. Главный специалист отдела правового и экономического обеспечения комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети мэрии Екатеринбурга. Сын депутата Заксобрания Свердловской области Вячеслава Вегнера.

Об этих людях — ЗДЕСЬ.

Группа «четырехсотые»

На данный момент — один представитель.

Карта амбиций: как главные влиятели города делят между собой думу Екатеринбурга
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU

Активную кампанию в округе № 17 еще до начала праймериз развернул экс-депутат гордумы от КПРФ Эдуард Мансуров. Он представляет ресурсный центр «Альянс ТОС Екатеринбург» (автономная некоммерческая организация, способствующая работе ТОС, расположенным на территории города). В организации он — куратор спецпроектов.

По данным «Контур.Фокус», директор «Альянс ТОС Екатеринбург» — Артем Александров. Он же, по информации источника 66.RU, считается одним из лидеров группы «четырехсотые».

Сам Эдуард Мансуров ранее корреспонденту 66.RU комментировал эту связь так: «Кто-то, может, и хочет назвать их «четырехсотыми», но вообще это «Альянс ТОС» — предприниматели, которые вкладываются в ряд социальных инициатив, полезных для города».

Эдуард Мансуров не новичок в политике. Кресло депутата гордумы от КПРФ он занял в 2015 году — мандат ему передал депутат Вячеслав Вегнер, ушедший в свердловское Заксобрание.

Он участвовал в акциях свердловских коммунистов, где критиковал «Единую Россию» и президента Владимира Путина, а также «лупил ростовую куклу национального лидера». Также Эдуард Мансуров был одним из инициаторов общеобластного референдума о возвращении всенародных выборов мэров и предлагал внести в устав Екатеринбурга поправку, запрещающую мэрии пере­именовывать улицы без согласия горожан. Также выступал за сохранение недостроенной телебашни.

В 2018 году он не стал участвовать в выборах в гордуму и недолгое время проработал замдиректора по развитию ЕМУП «Спецавтобаза». В 2019 году Мансуров сменил риторику и выступил за отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга. После этого его исключили из КПРФ.

С конца апреля в Сети распространяется видео, рассказывающее о политическом прошлом одного из потенциальных кандидатов в думу Екатеринбурга от «Единой России» Эдуарда Мансурова.

Сам он считает видео сфабрикованным. Но на заседании оргкомитета праймериз ЕР, которое прошло 2 мая, было принято решение о снятии его кандидатуры с участия в предварительном голосовании. Подробнее об этом — здесь:

Источники 66.RU не исключают, что теперь он может пойти на выборы от другой партии. Сам он заявил, что не отказывается от планов на депутатский мандат, но о своих дальнейших действиях по выдвижению сообщит позднее.

РМК

«Русская медная компания» (основатель — бизнесмен Игорь Алтушкин) поддержит на выборах двух кандидатов, которых согласовал губернатор Евгений Куйвашев. Это:

  • Владислав Овчинников. Директор волонтерского центра РМК «Сила Урала».
  • Алексей Шестаков. Заместитель гендиректора по общим вопросам в консалтинговом центре «М&А».

ГК «Ренова»

В Екатеринбурге работает дочерняя компания ГК «Ренова» (бизнес-группа, контролируемая бизнесменом Виктором Вексельбергом) — «Кортрос», в которую входит «РСГ-Академическое». Последняя реализует проект по строительству и расширению Академического района (выделен из состава Ленинского и Верх-Исетского административных районов в 2020 году).

На праймериз при поддержке холдинга в Академическом районе пойдут два человека:

  • Михаил Матвеев. Глава рабочей группы по «содействию развитию Академического района» гордумы. Подробнее об этом кандидате можно узнать ТУТ.
  • Станислав Киселев. Врач анестезиолог-реаниматолог в Территориальном центре медицины катастроф.

УГМК

Уральская горная металлургическая компания поведет на выборы как минимум четырех человек:

  • Дмитрий Старожилов. Исполнительный директор «УГМК-Макаровский».
  • Алексей Смирнов. Начальник управления организационного управления службы директора по персоналу и общим вопросам ОАО «УГМК».
  • Илья Бондарев. Экс-глава министерства сельского хозяйства Свердловской области.

Илья Бондарев работал в областном правительстве с 2009 года. При губернаторе Александре Мишарине он занимал пост министра сельского хозяйства, а при Евгении Куйвашеве — вице-премьера, курировавшего агропромышленный комплекс.

Его карьера начала рушиться после того, как в 2012 году по результатам проверки птицефабрики «Рефтинская» прокуратура возбудила уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». В 2013 году Бондарев ушел в отставку. Сейчас он — гендиректор УК «Агро-Актив».

  • Сергей Козлов. Гендиректор группы компаний «Априори». Идет на выборы от партии «Новые люди», считается лояльным и к УГМК, и к мэру Алексею Орлову.

«Синара»

ГК «Синара» поддержит одного кандидата в думу Екатеринбурга:

  • Анна Гурарий. Сотрудница УрФУ.

Директор департамента политологии и социологии гуманитарного института УрФУ, а также жена помощника полпреда президента РФ в УрФО Анна Гурарий заявилась на праймериз по округу № 9 Кировского района. О ее выдвижении впервые сообщили в telegram-канале вуза. И за последние годы это впервые, когда университет выставляет на выборы в гордуму своего кандидата.

Гурарий, по словам участников переговорного процесса, поддерживает бизнесмен, владелец группы «Синара» Дмитрий Пумпянский. Кандидатуру он согласовывал лично с полпредом Владимиром Якушевым.

Кто еще пойдет на выборы

Кроме того, по списку от «Единой России» на эти выборы пойдет действующий депутат гордумы Анастасия Немец родственница предпринимателя Вячеслава Потехина. Собеседники 66.RU не смогли отнести ее ни к одному из вышеперечисленных групп, поскольку «она не устойчива в коалициях» (за время своего депутатства побывала во всех группах влияния). Но все собеседники сходятся во мнении, что в новом созыве она будет представлять интересы губернатора Евгения Куйвашева.

Также своих кандидатов в новый созыв продвигают:

  • Депутат Заксобрания Владимир Смирнов. Он двигает в думу Екатеринбурга свою помощницу и гражданскую жену Кристину Якушеву.
  • Депутат Госдумы Максим Иванов. Он выдвинул в гордуму своего экс-помощника и друга Владимира Афонина.
  • Анатолий Шарапов выдвинул в Чкаловском районе своего сына Анатолия Шарапова.

В списке заявившихся на праймериз также экс-депутат гордумы Александр Смолин (в 2018 году подписи в его поддержку признали поддельными), руководитель мониторинговой группы ЕР «Народный контроль» Дмитрий Чукреев (по информации источников 66.RU — не интересен ни одной из групп влияния) и Владислав Яхин (ориентирован на замгубернатора Азата Салихова).

По данным собеседников 66.RU, впоследствии в случае избрания в гордуму к одной из групп примкнут Анатолий Шарапов-младший, Анастасия Немец (проходит по списку ЕР) и Владислав Яхин.

В каких округах развернется самая активная борьба

Карта амбиций: как главные влиятели города делят между собой думу Екатеринбурга
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU

По данным источников 66.RU, серьезная конкуренция развернется сразу в нескольких одномандатных округах.

В Орджоникидзевском районе:

  • по округу № 19 заявились депутат Алексей Вихарев и Тимофей Жуков (недавно вернулся из зоны СВО, куда уходил добровольцем). Последнему, по словам наших информаторов, гарантировали проходное место в общегородском партсписке;
  • в округе № 16 столкнутся Алексей Шестаков, Кристина Якушева и Светлана Даниленко;
  • в округе № 17 — Владислав Овчинников и Эдуард Мансуров.

В Кировском районе:

  • в округе № 10 против Владимира Крицкого пойдет Сергей Горнушкин.

В Чкаловском районе:

  • округ № 24 будут делить Виктор Сомиков и Анатолий Шарапов-младший;
  • в округе № 21 поборются Андрей Пирожков, Марина Харитонова и Андрей Станкевич (вице-президент по корпоративным коммуникациям AVS Group, не претендует всерьез на округ).

В Верх-Исетском районе:

  • по округу № 4 идут Татьяна Вяткина и Ира Овчинникова;
  • в округе № 5 — Антон Швалев и Алексей Смирнов.

В Ленинском районе:

  • в округе № 12 будут соревноваться Виталий Чачин и Галина Панькова.

Как утверждают источники 66.RU (и это видно по карте амбиций), Виталий Кочетков планирует провести в гордуму как минимум 12 человек (треть голосов). Проигравшие на праймериз ЕР кандидаты, скорее всего, будут выдвигаться от «Справедливой России». Так же было и в 2018 году.

По предварительным прогнозам, в итоге значительного перевеса в голосах в новой думе не будет ни у одной из перечисленных групп.