Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев утвердил новую схему выборов в думу Екатеринбурга

1 марта 2023, 10:00
Евгений Куйвашев утвердил новую схему выборов в думу Екатеринбурга
Фото: Алексей Школа, архив 66.RU
Теперь в гордуме будет 25 депутатов, избранных по одномандатным округам, и 10 — по партийным спискам.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал закон, вносящий изменения в региональный Избирательный кодекс и статью 34 закона «О референдуме в Свердловской области и местных референдумах в Свердловской области». Документ опубликовали в новом номере «Областной газеты».

В законе речь идет об утверждении новых принципов формирования думы Екатеринбурга. Число избранных по партийным спискам депутатов сократится с 18 до 10. При этом по одномандатным округам их число вырастет с 18 до 25.

Также постановление предусматривает особые условия участия в кампании для кандидатов, признанных иностранными агентами. Они могут участвовать в выборах, но при агитации, в подписном листе, а также в публикациях в СМИ должна быть отметка о статусе иноагента. Еще одно из новшеств этой избирательной кампании — люди смогут поставить подпись за потенциального кандидата или список кандидатов через Госуслуги.

Теперь поправки также нужно будет внести в Устав Екатеринбурга и утвердить новую нарезку одномандатных округов.

Часть политических аналитиков сомневаются, что Игорь Володин сохранит за собой кресло спикера в новом созыве. Ряд собеседников 66.RU уверяют, что мэр Алексей Орлов планирует заменить его и около 40% депутатов. Как принято считать, Игорь Володин входит в группу депутатов, лояльных к владельцу «Мотива» Виталию Кочеткову. Сменив спикера и значительно обновив думу, мэр собирается вывести местную власть из-под контроля предпринимателя.

Алексей Орлов уже начал вести переговоры об участии в кампании с бюджетниками. Так, он собирается выдвинуть в гордуму директора гимназии № 5 (в ней обучаются дети из ЖК «Тихвин» и «Аквамарин», в которых живут политики и бизнесмены, — прим. ред.) Галину Панькову.

Политолог Алексей Швайгерт в разговоре с корреспондентом 66.RU ранее пояснял, что, продвигая в думу бюджетников (директора школ, руководители МУПов, лояльные общественники), Алексей Орлов «стремится отформатировать думу под себя»:

«Идеальный городской парламентарий в представлении любого российского мэра — зависимый бюджетник. То есть человек, лично обязанный главе города чем-либо. Чем больше ты обязан мэру карьерными перспективами и чем более зависимо от него твое место работы, тем ты послушнее и предсказуемее. К тому же часто учителя и директора школ — секретари участковых комиссий. Это стандартная схема для победы на выборах».